АВТОкалендарь: С торгов сошел лимузин Джона Леннона

Автокалендарь, Новости

29 июня 1985 года в Нью-Йорке на аукционе Sotheby’s бывший Rolls-Royce Джона Леннона был продан за $2 229 000.

С этой ценой он и попал в Книгу рекордов Гиннесса как самый дорогой автомобиль в мире. Покупатель — владелец фирмы Ripley International Inc. в Южной Калифорнии Джим Паттисон выставил Rolls-Royce Джона в своем музее Believe It Or Not («Верьте в это или нет»).

Известно, что этот Rolls Royce был построен в 1965 году. Его история весьма интересна. Джон Леннон купил огромнейший семиместный лимузин Phantom V с консервативным на вид кузовом, со стеклянной перегородкой и откидными сидениями внутри, солидный и степенный. И, разумеется, как и полагалось столь престижным машинам, он был лаково-черный, как рояль. Этот «крокодил» весил 3 тонны и имел длину 5,8 м. Зарегистрировал машину на себя Джон только 21 декабря 1965 года. Это был его подарок самому себе на Рождество… Но душа Леннона не могла выносить черный цвет авто, поэтому в мае 1967 года в голландской мастерской художников-цыган The Fool лимузин был разрисован в психоделической манере, за что было заплачено $3800.

Phantom V был флагманом производственной программы фирмы Rolls Royce тех лет. Автомобили делались исключительно на заказ и практически целиком вручную, по традиционным методам. Уже по одной этой причине изготавливались они в количествах весьма ограниченных, так что купить их мог далеко не всякий, у кого нашлась бы на это приобретение требуемая сумма.

Добавить комментарий