В Нарыне выявляют нарушителей ПДД

В стране, Новости

В Нарынской области для снижения количества ДТП проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

Об этом сообщает пресс-служба МВД КР.

Для профилактики и обеспечения безопасности и снижения количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, отдел патрульной милиции по УВД Нарынской области на территории региона проводит оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Задачами мероприятия являются:

— предупреждение и профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов;

— проведение разъяснительной работы с водителями и пешеходами по вопросам неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

Согласно ПДД, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

В свою очередь пешеходы должны соблюдать все требования п.4 ПДД Кыргызской Республики, то есть не переходить дорогу в неположенных местах, не выбегать на проезжую часть через искусственные преграды, не ходить вдоль проезжей части по неосвещенным местам в ночное время.

Патрульная милиция напоминает: согласно части 1 статьи 235 КоАО КР невыполнение требований Правил дорожного движения в части «Водитель должен уступить пешеходам дорогу» влечет за собой наложение административного штрафа в размере 1 000 сомов. В свою очередь за несоблюдение Правил дорожного движения пешеход тоже несет ответственность – административный штраф составляет 500 сомов (ч. 1 статья 247 КоАО КР).

Добавить комментарий