Не геройствуйте, пешеходы!

В стране, Новости

На территории Кыргызстана дважды в неделю сотрудниками патрульной милиции будут проводиться профилактические мероприятия для сокращения количества ДТП с участием пешеходов. 

Информацию об этом предоставила пресс-служба Главного управления патрульной милиции МВД КР.

Почему?

Дорожно-транспортные происшествия с участием и по вине пешеходов всегда имеют наибольшую тяжесть последствий. Именно поэтому профилактика таких автоаварий должна находиться на постоянном контроле руководства Управления патрульной милиции.

Согласно анализу дорожно-транспортной дисциплины, на территории столицы за пять месяцев текущего года сотрудниками патрульной милиции зарегистрировано 910 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 23 человека и еще 1 107 получили различные телесные повреждения. По статистике, в более чем половине общего количества ДТП участвовали пешеходы – 13 человек погибли и 521 получил травмы различной степени тяжести.

Для стабилизации дорожной обстановки, профилактики и снижения количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов в зоне и вне зоны пешеходных переходов, на территории страны руководством МВД КР решено проводить рейды.

Каким образом? 

Инспекторы будут нести службу на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на других опасных участках дорог, где ранее уже были зарегистрированы случаи наездов на пешеходов.

Профилактическое мероприятие будет проходить еженедельно с 08.00 до 19.00 часов в понедельник и пятницу. Пресс-служба ГУПМ МВД КР отмечает, что в рейдах примут участие внештатные сотрудники милиции, народные дружинники, волонтеры и представители средств массовой информации. Согласно решению руководства в каждом районе Бишкека будет расставлено по 15 групп, в каждой из которой будет четыре инспектора.

На что будут обращать внимание?

В функциональные обязанности инспекторов войдет составление административных протоколов по некоторым статьям Кодекса об административной ответственности:

— переход проезжей части в неустановленном месте;

— переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора;

— нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков;

— невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

Главное управление патрульной милиции напоминает кыргызстанцам, что согласно части 1 статьи 235 КоАО КР невыполнение требований Правил дорожного движения в части «Водитель должен уступить пешеходам дорогу» влечет за собой наложение административного штрафа в размере 1 000 сомов. В свою очередь мало кто знает, но за несоблюдение Правил дорожного движения пешеход тоже должен нести ответственность. За это инспектор должен выписать нарушителю административный штраф в размере 500 сомов (ч. 1 статья 247 КоАО КР).

Профилактика во главе 

В качестве профилактических мер с нарушителями инспекторы будут проводить беседы, ведь зачастую разговор может привести к намного лучшему результату, чем жесткое наказание.

«Мы должны не только беспрекословно наказывать нарушителей. Сейчас такое время, когда от нашей службы необходима качественная профилактика дорожно-транспортных происшествий. Чтобы снизить количество таких несчастных случаев, сотрудники милиции обязаны беседовать и воспитывать тех, кто нарушает Правила дорожного движения», — заявил заместитель начальника ГУВД Бишкека полковник милиции Асхат Султаналиев во время построения сотрудников милиции.

Он подчеркнул, что милиционеры во время несения службы должны уважительно разговаривать с нарушителями ПДД. При встрече для начала необходимо поздороваться, представиться и назвать человеку причину, по которой его остановили (вне зависимости, водитель это или пешеход). Ведь соблюдать правила безопасного перемещения по городу должны все участники дорожного движения.

В последнее время действительно случилось много резонансных дорожно-транспортных происшествий. Благодаря развитости социальных сетей и наличию практически у каждого жителя города мобильного телефона с фотокамерой стало возможным незамедлительно сообщать широкой публике о различных инцидентах – сбили человека, кто-то сам бросился под колеса, машины столкнулись…

Каждый из нас должен помнить, что автомобиль – это средство повышенной опасности. Водители обязаны быть внимательными на дорогах, снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам и уступать дорогу пешеходам. В свою очередь люди должны быть предельно аккуратными на пешеходном переходе – разрешено вступать на проезжую часть, только убедившись в безопасности этого действия.

ГУПМ МВД КР просит всех участников дорожного движения соблюдать установленные правила поведения на дорогах, проявлять культуру и уважительное отношение друг к другу.

П. Васильев

Добавить комментарий