Тайфун нагрянул

Новости

В Интернете появился видеоролик испытаний опытного образца бронированного автомобиля К4386 «Тайфун-ВДВ» с необитаемым дистанционно управляемым боевым модулем. На видеокадрах продолжительностью около одной минуты новая бронемашина «нарезает» круги на промышленной площадке.

Отметим, что броневик разрабатывается в интересах разведывательных и специальных подразделений Минобороны России. Его также можно использовать для охраны и сопровождения колонн, санитарной перевозки, ведения инженерной, радиационной, химической и биологической разведки. Кроме того, «Тайфун-ВДВ» можно применять как машину огневой поддержки.

Бронеавтомобиль массой около 11 тонн обладает 350-сильным двигателем с автоматической коробкой передач. Он может разгоняться до 105 километров в час. Запас хода составляет 1200 км. Машина оснащается боевым модулем с 40-миллиметровой автоматической пушкой. «Тайфун-ВДВ» может в зависимости от комплектации перевозить до десяти вооруженных десантников.

На броневике установлена комбинированная защита из керамической брони, под которой находится броневая сталь. По утверждениям разработчиков, металлокерамический «сэндвич» способен выдерживать самые сильные ударные нагрузки и обеспечивает баллистическую защиту четвертого класса. Автомобиль способен также выдержать подрыв взрывного устройства, эквивалентного шести килограммам тротила под днищем и под колесом. Пуленепробиваемые стекла не берут даже крупнокалиберные пулеметы.

Бронемашина отличается отменными динамическими качествами и проходимостью. Конструкторы решили ряд сложных технических задач, в частности, разработан оригинальный узел крепления для автоматов десанта и взрывобезопасные кресла.

Добавить комментарий