Ликбез по бензину

Полезное

Многие автолюбители заправляют свои машины бензином, как говорится, «по совету». То есть редко кто читает инструкции производителя, где указано, на каком бензине машина ведет себя наиболее адекватно. А вы уверены, что разбираетесь в правильном питании своего «коня»?

Немного скучной теории

Бензин – это горючая смесь легких углеводородов с температурой кипения от 33 ºС до 205 ºС (в зависимости от примесей). Его получают процессом перегонки нефти. Различают четыре вида бензина для автомобилей. Номер соответствует октановому числу:

— super (это 98-й бензин);

— premium (это 95-й бензин);

— regular (это 92-й бензин);

— normal (это 80-й бензин).

В соответствии с ГОСТом, автомобильные бензины маркируются группами знаков, разделенными дефисом. «Аи» — обозначает автомобильные бензины, цифровое определение октанового числа которых было выявлено исследовательским методом. Сюда относится бензин 80, 92, 95 или 98. Обозначение «А» относится к бензинам, определенным моторным методом – 76, 83, 85.

Чем выше число октана, тем качественнее топливо и тем стабильнее молекулы, отвечающие за детонацию. Грубо говоря, чем выше число, тем меньше вероятность взрыва. Но это не означает, что 98-й бензин – идеальный вариант для всех без исключения автомобилей.

Young man fueling his car at the gas station

В чем разница?

Мы выяснили, что разница в топливе состоит в октановом числе и во взрывоопасности.

Бензин Аи-80 является смесью разнородных элементов, получаемых в процессе перегонки нефти, гидрокрекинга, неспешного коксования и других технологических операций с добавлением метил-трет-бутилового эфира, фэтерола и других примесей.

Аи-80 применяется в основном для грузового и внутригородского транспорта, оборудования сельскохозяйственного назначения, а также в карбюраторных и мотоциклетных двигателях.

Аи-92 предназначен для карбюраторных двигателей внутреннего сгорания. Бензин обеспечивает достаточно плавную деятельность механизма. Он популярен среди владельцев машин с инжекторами. Бензин Аи-92 производится как этилированный (содержание свинца — меньше 0,15 г/л), так и неэтилированный (количество свинца до 0,013 г/л). Топливо для улучшения рабочих характеристик также может содержать специальные антидетонационные присадки.

Аи-95 — топливо улучшенного качества, содержащее противодетонирующие присадки. Изготавливается из бензина каталитического крекинга дистиллярного сырья с добавлением ароматических и изопарафиновых компонентов газового бензина и антидетонационных присадок. Существует два вида бензина Аи-95: неэтилированный, в котором количество свинца составляет до 0,013 г/л, и топливо экстракласса, которое вообще не содержит свинца.

Отдельно следует отметить топливо 95 G-Drive, которое занимает нишу между обычным 95-м и 98-м бензином. G-Drive содержит активный комплекс присадок последнего поколения, который восстанавливает топливную систему двигателя уже после 2000 километров пробега, эффективно очищая ее от накопившихся отложений, и создает защитную пленку. Благодаря этому увеличивается мощность двигателя (до 8,6%), а за ней и динамические характеристики автомобиля (быстрее на 1,5 секунды).

Сейчас наметилась тенденция снижения потребления низкооктановых марок в пользу высокооктановых. Это связано с увеличением доли легковых автомобилей в мировом автопарке. Наиболее редким является бензин А-72, так как техника, которая на нем эксплуатируется, практически уже не производится.

О. Башкирова

Добавить комментарий