Дорогие друзья!!!

Автоспорт, В мире, Новости

Спешим обрадовать вас тем, что совсем скоро начнется новый сезон ралли класса WRC. Как известно, в новом сезоне 2017 года будут новые правила гонок и новые технические требования по постройке болидов. Как нам уже известно, команды подготовились и изменили техданные согласно новым требованиям (ранее мы писали о новых гоночных автомобилях: Citroen, Toyota и Ford). Трансляцию заездов ралли WRC можете смотреть на канале Red Bull в youtube.

Все, что касается спортивной части этапов мирового первенства, то был изменен стартовый порядок, который чаще всего критиковал Себастьян Ожье, фаворит последних четырех сезонов. Если ранее лидеру чемпионата мира приходилось открывать трассу в первые два дня гонки, то в 2017 году он это должен будет делать лишь в первый день.

Во второй и третий день гонок пилоты главной группы приоритета будут стартовать в обратном порядке в соответствии с их положением в классификации по итогам предыдущего дня. Если же пилот выбыл из гонки и продолжает борьбу по системе Rally2, то стартовать он будет в конце первой группы приоритета.

Также был официально учрежден Трофей WRC. Он будет разыгрываться среди частных пилотов, которые выступают на машинах предыдущего поколения WRC (до 2016 года). Каждый из претендентов имеет право проехать по семь зачетных гонок в сезоне, а в таблицу будут идти шесть лучших результатов в сезоне. Если же общее количество участников не превысит пяти, то Трофей не будет разыгран.

В 2017 году будет проведено 13 гонок (Китай остался за бортом):

  1. 20-22 января — ралли Монте-Карло
  1. 10-12 февраля — ралли Швеции
  1. 10-12 марта — ралли Мексики
  1. 7-9 апреля — Тур де Корс
  1. 28-30 апреля — ралли Аргентины
  1. 19-21 мая — ралли Португалии
  1. 9-11 июня — ралли Италии
  1. 30 июня — 2 июля — ралли Польши
  1. 28-30 июля — ралли Финляндии
  1. 18-20 августа — Ралли Германии
  1. 6-8 октября — ралли Испании
  1. 27-29 октября — ралли Великобритании
  1. 17-19 ноября — ралли Австралии

Добавить комментарий