Результаты десятого этапа «Дакара»

В мире

На десятом этапе ралли-рейда «Дакар» среди участников, выступающих в зачете автомобилей, победу одержал пилот заводской команды Peugeot Себастьен Леб. Теперь французский гонщик ушел в отрыв от преследователей в общей классификации марафона. Стефан Петерансель отстает от Леба на 8 минут 23 секунды.

Второе место занимает пилот Peugeot Сирил Депре. По результатам 751-километрового участка (449 боевых км) он отстал от победителя на две с половиной минуты. На третьем месте – Симон Маркич, столкнувшийся на трассе с мотоциклистом и дожидавшийся после аварии прибытия помощи.

Финский гонщик MINI Микко Хирвонен также попал в аварию. Он преодолел 195 км и столкнулся с грузовиком. В итоге у внедорожника экс-гонщика WRC был поврежден радиатор.

Быстрейшим пилотом категории T2 на десятом этапе «Дакара» был объявлен японец Акира Миура, выступающий на Toyota Land Cruiser 200. Второй к финишу пришел Кристиан Лавьель, который тоже представляет эту же марку.

А быстрейший мотоциклист «Дакара» — Микаэль Метже. Однако он получил часовой штраф и переместился на двадцать четвертое место. Теперь на первом месте Хуан Барреда Борт. За ним следом финишировал Стефан Свитко с разницей в 24 секунды. Позднее после гонки Свитко был госпитализирован с переутомлением. На третьем месте итогового протокола дня — аргентинец Франко Каими. В общем мотоциклетном зачете первое место принадлежит Сэму Сандрленду, отрыв которого от ближайшего преследователя составляет полчаса.

У квадроциклистов быстрейшим вновь стал  россиянин Сергей Карякин. Он опередил Игнасио Касаля (финишировавшего вторым) на 10 минут 46 секунд. В общей классификации у квадроциклистов те же результаты — Карякин опережает Касаля на 21 минуту.

В грузовом зачете победа принадлежит пилоту КАМАЗа Эдуарду Николаеву. Второе место с отставанием в 7 минут занял еще один россиянин — Дмитрий Сотников. И замыкает тройку лидеров гонщик КАМАЗа Айрат Мардеев. За два этапа до конца «Дакара» первое место в общей грузовой классификации занимает Николаев.

Продолжение гонки завтра. Протяженность одиннадцатого участка для мотоциклистов, квадроциклистов и участников на грузовиках составит 754 км (288 боевых), а для пилотов на автомобилях и багги — 759 км (292 боевых).

Добавить комментарий