Прикурить не найдется, друг?

Полезное

Любой водитель, новичок или же опытный, может столкнуться с разрядившимся аккумулятором. В такой ситуации не обойтись без оперативной подзарядки. А если аккумулятор еще сел в таком месте, где нет поблизости автомобильного сервиса, придется пройти через процедуру «прикуривания», когда запуск двигателя осуществляется с помощью аккумулятора другого транспортного средства.

Вот несколько универсальных правил, как вести себя в ситуации, если у вас сел аккумулятор:

  1. Нужно найти автомобиль, который сможет поделиться энергией. Можно попросить попутную машину, соседа по парковке или позвонить своим знакомым, друзьям, которые смогут помочь.
  2. Постарайтесь подогнать автомобиль «донора» как можно ближе к вашей машине. Удостоверьтесь, что у обеих машин отключено зажигание.
  3. Далее нужно прикрепить «крокодилы» на клеммы аккумулятора «донора» и вашего автомобиля. Здесь нужно обратить внимание, что они разного цвета. Черный провод нужен для присоединения к «минусу», а красный – к «плюсу».

ВАЖНО! Во избежание короткого замыкания сначала плюсовой кабель нужно подключить к плюсовой клемме севшего автомобиля и только потом другой конец можно присоединять к плюсу заряженной батареи автомобиля-донора. Минусовой кабель следует подключать сначала к минусу заряженного аккумулятора и только после этого – к любой неокрашенной детали двигателя.

  1. Проверьте устойчивость «крокодилов».
  2. Когда провода подсоединены, желательно подождать несколько минут, прежде чем запускать двигатель вашего автомобиля. Если все получилось, то дайте двигателю поработать 5-10 минут на холостом ходу, а затем уберите провода.

ВАЖНО! Когда соберетесь отсоединять провода, сначала снимите минусовой зажим от своего автомобиля, затем от «донора» (черные). После — плюсовой (красный) от «донора», а со своего аккумулятора – в последнюю очередь.

Дайте поработать двигателю своего автомобиля примерно 10 минут, прежде чем отправляться в путь. За это время аккумулятор успеет немного подзарядиться от генератора.

Постарайтесь как можно скорее посетить сервисный центр, чтобы выяснить, в чем заключается проблема с зарядом вашего аккумулятора.

Не менее важно

Процедура «прикуривания» автомобиля сама по себе опасна, и несоблюдение техники безопасности может привести к угрозам жизни и здоровью автовладельца.

Отметьте для себя, что техника безопасности в этом деле — главное. Если весь процесс происходит в гараже или в ином закрытом помещении, обеспечьте там приток кислорода и выход выхлопных газов.

При работе с самим аккумулятором тоже соблюдайте определенные правила: избегайте попадания жидкости на открытые участки тела. Аккумуляторная жидкость содержит серную кислоту, вызывающую химические ожоги. «Прикуривать» можно только исправный автомобиль, если аккумулятор просто разрядился в результате долгого простоя машины, включенного света фар или освещения салона.

Способ «прикуривания» нужно использовать с осторожностью в машинах, начиненных чувствительной электроникой: с большой долей вероятности произойдет резкий скачок напряжения, который может вывести из строя бортовой компьютер и иную электронику. Поэтому, используя технологию «прикуривания» в таких авто, лучше выключить все наиболее чувствительные приборы.

Нелишним будет запомнить, что специалисты не рекомендуют «прикуривать» машину с дизелем от машины с бензиновым двигателем. Секрет в том, что дизельный требует больше энергии для своего запуска, и, скорее всего, энергии бензинового «донора» ему не хватит.

Эксперты отмечают, что «прикуривать» можно только авто с близким по объему двигателем. В зависимости от объема двигателя для его запуска необходимы различные пусковые токи. Аккумуляторные батареи устанавливают в соответствии с ними, поэтому аккумулятор машины с малым объемом двигателя вряд ли сможет «оживить» многолитровый мотор. Он скорее разрядится сам.

Когда аккумулятор «донора» новый и в исправном состоянии, то бояться, что «реципиент» израсходует его весь, не нужно. Просто перед «прикуриванием» нужно дать «донору» поработать 5-10 минут на оборотах около 1 500 об./мин., чтобы подзарядить свою батарею. После этого можно глушить двигатель и питать «реципиента».

Бросайте курить!

Если ваш аккумулятор дышит на ладан и ему постоянно требуется сторонняя подзарядка, то не ждите, что он когда-нибудь начнет исправно работать. Не испытывайте терпение и замените его на новый.

О. Башкирова

Добавить комментарий