Автомобильные маяки — что это?

Маркет

Развитие GPS- и GSM-технологий рождает множество новых решений. Одно из них – это автомобильные маяки. Сразу же просим не путать их с навигационными маяками, это совсем иное. Даже сложившееся на рынке название «маяк» не вполне точно и корректно отражает их принцип действия. Более точно подошло бы название «маячок» или «закладка», поскольку предназначение автомобильного маяка — не быть у всех на виду, а скрытно находиться в автомобиле и в случае активации сообщить координаты его местонахождения.

Как правило, автомобильный маяк активируется в случае угона автомобиля и является одним из немногих эффективных средств, позволяющих поймать угонщиков и вернуть автомобиль владельцу.

Технологии, используемые в автомобильном маяке

Чтобы выполнить такую сложную задачу, в автомобильном маяке используется ряд взаимосвязанных систем. Это GPS-приемник, задача которого — определить координаты объекта, и GSM-модуль, который передает полученные координаты владельцу. При этом используются все доступные способы для передачи: смс-сообщение, голосовая связь, GPRS-связь. Также GSM-модуль поставляет информацию о местоположении автомобиля по базовым станциям GSM-сети на основе LBS-технологии.

Как это работает?

Пользователь просто прячет активированный автомобильный маяк в автомобиле. В зависимости от конструкции устройства и способностей самого владельца оно может быть спрятано под сиденье, под обшивку, под арку колеса (если устройство герметичное), в подушку или в детскую игрушку. После чего маячок считается инсталлированным. Поскольку размер предлагаемых на рынке маяков очень небольшой, то в автомобиле найдется масса мест, где его можно расположить.

Чем надежнее он будет спрятан, тем больше вероятность, что потенциальный угонщик его не обнаружит и закладка выполнит свою функцию.

Особенности работы автомобильного маяка

Специфика работы автомобильного маяка предъявляет к его начинке массу специфических требований. Закладка должна быть по возможности миниатюрной, но при этом вмещать в себя емкий автономный источник питания. GPS-приемник должен быть высокочувствительным, работать в закрытых помещениях и при этом максимально экономичным. То же требуется и от GSM-модуля: минимальное потребление и максимальная чувствительность. Также желательно, чтобы система была герметична и при этом микрофон не потерял бы работоспособность. Плюс необходимо, чтобы пользователь в случае угона имел возможность удобным способом узнать, где находится автомобиль.

Чем же они отличаются, и как выбрать?

Есть два основных режима работы подобных устройств: режим маяка и режим мониторинга. Если заранее известно, что во втором нет необходимости, имеет смысл не переплачивать за маяк с этой функцией.

Режим маяка — это основной режим, который есть абсолютно во всех маяках. Особенность этого режима в том, что он очень энергоэкономичен и позволяет на двух пальчиковых батарейках отработать до двух-трех лет. Принцип действия режима простой. Все основное время маяк находится в режиме «сна», то есть не выходит на связь и никаким «фоном» не выдает свое присутствие. В заданное время маяк «просыпается», определяет местоположение по GPS и «ловит» GSM-сеть. Далее, в зависимости от настроек, устройство выполняет необходимые команды: отсылает СМС на номер владельца (отчет о состоянии, текущие GPS-координаты, оставшийся заряд), ожидает входящих команд и затем «засыпает».

Режим мониторинга позволяет отслеживать не только сиюминутные координаты, но и контролировать, где перемещался охраняемый объект и с какой скоростью, просматривать места и длительность остановок. В данном режиме маяк потребляет достаточно много энергии и поэтому нуждается в постоянном подключении к внешнему источнику питания, например, аккумулятору автомобиля. Сюда же можно добавить поддержку внешних интернет-сервисов мониторинга и мобильных приложений.

Также маяки отличаются дополнительными функциями:

Датчик движения (акселерометр) позволяет маяку «просыпаться» при начале движения. Данная функция особенно полезна для мотоциклистов, оставляющих своих подопечных на зимовку или просто припарковавшихся на неохраняемой стоянке. В случае если мотоцикл начнет двигаться, владельцу тут же придет соответствующее уведомление на мобильный телефон.

Глонасс-модуль чаще всего используется совместно с GPS-модулем, является дополнительным источником данных для определения координат.

Микрофон позволяет прослушивать через свой мобильный телефон ситуацию, происходящую рядом с объектом (мотоцикл) или внутри него (автомобиль). Маяк должен быть, соответственно, спрятан таким образом, чтобы встроенный микрофон не был закрыт.

Бесконтактная метка — это дополнительный брелок-метка, работающий в основном на частоте 2,4 ГГц и позволяющий распознавать владельца в момент, когда маяк «просыпается» (при срабатывании датчика движения, например). В случае если метка не будет найдена в течение определенного времени, маяк производит соответствующее действие (в зависимости от настроек и типа устройства): отсылает СМС или сигнал тревоги, включает режим трекинга и т.д.

Подключение внешнего питания. Данная функция позволяет забыть о том, что надо менять батарейки, но тем самым лишает маяк «автономности». Маяк, подключенный проводным способом, проще найти, но без этой функции использование режима мониторинга бесполезно, так как батарейки сядут уже максимум через несколько дней.

Управление внешними устройствами — эта функция позволяет управлять внешним устройством, например, модулем запуска двигателя или блокировкой двигателя.

Получение сигнала от внешних устройств. Маяк сможет получать сигналы от внешних устройств, например, при срабатывании сигнализации в автомобиле маяк «проснется» и сообщит вам об этом.

Торговая компания CAR-AUDIO предлагает ряд охранно-мониторинговых систем от компании StarLine:

Маяк М15. Инновационный охранно-поисковый маяк годится как скрытая закладка на всякий случай, так как модель полностью автономная, она совершенно не обнаруживается сканером и любым другим специальным оборудованием.

Маяк М17. Поисково-мониторинговый маяк гарантирует точность определения координат даже в самых сложных условиях, бесплатный мониторинг транспортных средств, удобство интеграции в бортовую сеть легкового и грузового автотранспорта.

Смарт-трекер StarLine M66 — устройство, основной задачей которого является мониторинг транспортного средства. Имеет противоугонные функции, например, возможность автоматической блокировки двигателя при несанкционированном движении или включении зажигания, режим «антиограбления», а также режим авторизации по метке либо смартфону владельца. Маяк подключается как к бортовой сети в +12В (легковые автомобили), так и +24В (грузовые автомобили). Отлично подойдет для мониторинга коммерческого транспорта.

На сайте специального сервиса StarLine пользователь, введя свои персональные данные, может управлять устройствами и производить мониторинг транспортных средств.

Телефон для справок (0-700) 35-09-03, дополнительную информацию можно получить на сайте www.car-audio.kg

И. Чарная

 

Добавить комментарий