Защита против сна

Полезное

На дорогах нынче очень опасно, поэтому следить за движением и соблюдать правила — жизненно необходимо. Кто-то может без сна и отдыха проехать 1000 км, а кого-то и от полусотни километров клонит в дрему. И это большой риск, особенно при поездках на дальние расстояния, когда приходится ехать по ночам. Хорошо, что есть способы, которые помогают водителям взбодриться и, наконец, доехать до места назначения.

1) Простой и самый распространенный способ не уснуть — это включить музыку и подпевать исполнителям.

2) Можно завести разговор с приятными собеседниками. Он будет стимулировать работу головного мозга и заставит его работать. Однако не увлекайтесь, ведь это может отвлечь от дороги и спровоцировать аварию.

3) Выпить тонизирующий напиток: кофе, чай, горячий шоколад и различные энергетики. Еще есть натуральные стимуляторы: лимонник, женьшень и другие растения. Не стоит злоупотреблять такими напитками, ведь они содержат вредные ингредиенты.

4) Что-нибудь жевать. Часто водители не берут с собой напитки. Еда в этом плане удобнее. Всевозможные семечки, сухарики, орехи или конфеты – все это позволит вам не уснуть. Но и переедать не стоит, поскольку сытость вызывает чувство сонливости.

5) Используйте поддержку электронных устройств, которые чувствуют изменение движения автомобиля и управления и могут предупредить водителя, когда нужно прекратить движение. Сейчас их устанавливают на новые современные машины, и они действительно могут спасти водителю жизнь, громко сигналя, если автомобиль выезжает на встречную полосу или обочину.

6) Попробуйте выполнить несложные физические упражнения, расслабляя и напрягая мышцы.

7) Неплохо помогает и периодическое включение и выключение кондиционера. Можно еще открывать и закрывать окно. Холодный воздух поможет взбодриться и прийти в себя.

8) Концентрируйтесь на предметах за окном: дорожных знаках, рекламных щитах, вывесках, людях.

9) Последнее, самое верное и наиболее правильное решение — сон. Лучше всего хорошо поспать перед дальней дорогой либо заранее узнать, будут ли на дороге отели или гостиницы, чтобы можно было там остановиться и переночевать.

Не стоит надеяться, что вы никогда не устанете. Помните, что вы управляете средством повышенной опасности, и от ваших поступков зависит не только ваша жизнь, но и жизнь окружающих.

Бодрых вам поездок!

О. Башкирова

Добавить комментарий