«КАМАЗу» нужна помощь

Автоспорт, В мире, Новости

Российской легенде ралли-рейдов не хватает денег

Финансовые проблемы продолжают преследовать российскую команду «КАМАЗ-Мастер». Размах и азарт, с которыми здесь привыкли осваивать любые деньги, спонсорским умом не осознать и не измерить. «КАМАЗ-Мастер» — это огромная, отлично налаженная машина по освоению бюджетов и превращению спонсорских денег в победы на ралли-рейдах. За что и любим! Платишь, она едет. С ревом дизелей, дымовухой, пафосом и российским триколором на бортах. Легенда-Чагин во главе, капотный грузовик — как перспективная новинка. Но предельно титулованная команда, работа которой организована по схеме с практически военной дисциплиной, может покинуть дакаровские гонки.

«КАМАЗ-Мастер»
«КАМАЗ-Мастер»

Завод сетует на нехватку денег для команды, которой требуется порядка $10 млн в год, чтобы держаться в створе лидеров. В Набережных Челнах даже подумывают пропустить «Дакар» 2018 года, не отказываясь, впрочем, от старта в менее именитых гонках. Об этом заявил журналистам глава «КАМАЗа» Сергей Когогин. Руководство «КАМАЗа» сетует, что организаторы «Дакара» зачастили со сменой регламента соревнований. И участникам гонки приходится изрядно раскошеливаться, чтобы ему соответствовать.

В частности, камазовцев беспокоят регулярные изменения регламента по двигателю. Создание спортивного мотора требует не один миллион в валюте, но тратиться подобным образом к каждой гонке сегодня «КАМАЗу» не под силу.

«КАМАЗ-Мастер»
«КАМАЗ-Мастер»

Добавить комментарий