Календарь Pirelli-2017 устанавливает новые стандарты женской красоты

В мире

Pirelli & C — итальянская компания, пятый в мире производитель автомобильных шин. Она была основана в 1872 году Джованни Баттистой Пирелли и называлась G.B. Pirelli & C. Изначально занималась производством и продажей эластичной резины. В 1894 году компания начала производство первых шин для велосипедов, а в 1901 году — для автомобилей. Впоследствии, в 1905 году, компания была реорганизована; из нее был выделен сектор производства шин для автомобилей и мототехники. Компания и сейчас занимает третье место среди 16 крупнейших производителей шин в мире. Но не только шинное производство делает ее сегодня знаменитой… Компании Pirelli & C удалось превратить такую заурядную вещь, как календарь, в произведение искусства, которое сейчас хранится во многих музеях мира. 

Кейт Уинслет на съемках календаря Pirelli-2017
Кейт Уинслет на съемках календаря Pirelli-2017

Шины Pirelli широко используются в авто- и мотоспорте. С 1950 по 1991 год компания с перерывами присутствовала в «Формуле-1». Результат — 45 побед, 46 поулов, 55 быстрейших кругов, 1162,2 очка. С 2008 года в чемпионате мира по ралли установлена монополия на шины Pirelli. С 2011 по 2018 год компания является единственным официальным поставщиком шин чемпионата мира в классе «Формула-1» и GP2.

Также Pirelli — спонсор миланского футбольного клуба «Интернационале».

В 1950 г. Альберто Пирелли, президент концерна «Пирелли», выступил с идеей строительства первого итальянского небоскреба в Милане на том месте, где в XIX веке находились первые производственные мощности его компании. Башню Пирелли спроектировал Джио Понти при участии Пьера Луиджи Нерви, который настоял на революционном отходе от традиционной для небоскребов того времени прямоугольной формы. Башня Пирелли долгое время являлась второй по высоте в Италии после туринской Моле-Антонеллиана. На строительство 127-метрового офисного здания ушло свыше 60 тыс. тонн бетона.

Ума Турман в календаре Pirelli-2017
Ума Турман в календаре Pirelli-2017

Помимо основного бизнеса компания имеет небольшое производство одежды и обуви под маркой P. Zerо.

Широкую известность приобрел Календарь Pirelli — ежегодно выпускаемый компанией фотокалендарь. Как правило, съемки календаря осуществляются ведущими мировыми фотографами, в качестве моделей выступают звезды шоу-бизнеса и моды — в числе них были Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд, Милла Йовович, Кейт Мосс, Дженнифер Лопес, Софи Лорен и многие другие. Любопытно, что изначально Pirelli позиционировала свой календарь для водителей-дальнобойщиков и автомехаников, продавая его на автозаправочных станциях и в шиномонтажных мастерских. Однако позднее календарь превратился в самостоятельный культурный феномен, став предметом коллекционирования.

Робин Райт в календаре Pirelli-2017
Робин Райт в календаре Pirelli-2017

Впервые календарь был выпущен в 1964 году. Первым фотографом стал Роберт Фриман, официальный фотограф The Beatles. Первый выпуск имел огромный успех, стал настоящей сенсацией для 60-х и стал выпускаться ежегодно.

Ежегодно над календарем работают только лучшие мировые фотографы и лучшие модели и актрисы. Предложение поработать с «Пирелли» для любого фотографа — его официальное признание на мировом уровне. Сниматься для календаря «Пирелли» — честь для любой из суперзвезд, а сам календарь выходит очень ограниченным тиражом и распространяется среди «сильных мира сего», и купить его можно разве что на аукционе.

Николь Кидман и Ума Турман
Николь Кидман и Ума Турман

В разное время для календаря снимались такие суперзвезды, как Наоми Кэмпбелл, Синди Кроуфорд, Милла Йовович, Хайди Клум, Кейт Мосс, Адриана Лима, Алессандра Амбросио, Фернанда Таварес, Жизель Бундхен, Мина Сувари, Каролина Куркова, Наталья Водянова, Бриттани Мерфи, Дженнифер Лопес, Софи Лорен, Пенелопа Крус, Хилари Суонк, Кэролин Мерфи, Наоми Уоттс и многие другие.

За время своего существования Pirelli представила 44 выпуска, для которых снялись всемирно известные актрисы и фотомодели. Съемки проходили в различных точках мира от Ямайки, Ботсваны и Бразилии до Монако, Милана и Нью-Йорка. При этом местом проведения презентации календаря всегда становится регион, где у шинной компании есть бизнес-интересы. Например, в ноябре 2010 года мир узнал о календаре из Москвы: Pirelli договорилась о сотрудничестве с «Ростехнологиями». Шинная компания организовала приезд в Россию и моделей, участвующих в календаре, и фотографа — модельера Карла Лагерфельда.

Джулианн Мур в календаре Pirelli-2017
Джулианн Мур в календаре Pirelli-2017

Календарь 1996 года создал Питер Линдберг, это была его первая работа для Pirelli. Черно-белые фотографии были сделаны на пляже в Калифорнии. Интересно, что наряду с обнаженными девушками в календаре уже тогда присутствовала и портретная фотография.

В 2009 году Pirelli стала проявлять социальную ответственность. Календарь снимали в Ботсване. За концепцию отвечал фотограф Питер Берд, проживший в Африке около тридцати лет. Съемки длились десять дней, а моделями выступали Лара Стоун, Райанн Тен Хакен, Мальгосия Бела, Мариякарла Босконо и другие. Тот календарь посвятили агрессивному влиянию цивилизации на окружающую среду, а девиз звучал как Zero Impact («Нулевое воздействие»). В календарь вошли пятьдесят шесть фотографий, и далеко не на всех из них можно было увидеть обнаженное женское тело. В «африканском» выпуске были коллажи, рисунки, пейзажные фотографии, фотоснимки диких животных, цитаты и наблюдения художника относительно изменения климата и глобального потепления.

Анастасия Игнатова и Питер Линдберг на съемках календаря Pirelli-2017
Анастасия Игнатова и Питер Линдберг на съемках календаря Pirelli-2017

В течение почти 60 лет существования концепция Pirelli практически не менялась — фото для него делали лучшие фотографы мира, а снимались самые красивые и знаменитые женщины. Фотографировались они обнаженными или почти обнаженными.

Например, съемки для издания 1984 года проходили на Багамских островах. Календарь состоит из тринадцати фотографий вполне эротического характера: загорелые ягодицы на фоне бирюзовой воды, обнаженные женские тела в откровенных позах на пляже. При этом на каждой фотографии присутствовал рекламный подтекст — на телах моделей в виде следов протектора использованы намеки на автомобильные покрышки линейки шин.

Ума Турман на съемках календаря Pirelli-2017
Ума Турман на съемках календаря Pirelli-2017

В прошлом году календарь радикально сменил имидж — впервые женщин выбирали не за красивое лицо и подтянутое тело, а за достижения. С талантливой руки Энни Лейбовиц календарь изменился и, похоже, больше никогда не будет прежним. Линдберг тоже склоняется к инакомыслию. Его целью было запечатлеть нечто большее, чем безупречное тело: эмоции женщин в кадре, которые «обнажают» их гораздо сильнее, нежели отсутствие одежды.

И вот наконец в Париже представили долгожданный календарь Pirelli 2017, созданный фотографом Питером Линдбергом. В съемках приняли участие 14 известных актрис и преподавательница МГИМО Анастасия Игнатова. Можно смело сказать, что календарь Pirelli 2017 — это ода Линдберга кино. Уже обнародованы первые кадры знаменитого календаря Pirelli-2017 с их участием.

Николь Кидман и Ума Турман
Николь Кидман и Ума Турман

В этом году съемки календаря Pirelli впервые проходили в пяти местах: это были Берлин, Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Лондон и французская коммуна Ле-Туке. Календарь состоит из 40 кадров — портретов и пейзажей, выполненных не только в студии, но и на улицах упомянутых городов, в заведениях фастфуда, в заброшенных гостиницах, на Таймс-сквер в Нью-Йорке, в берлинском театре «Софиензале», на пляже Ле-Туке. Идея Pirelli 2017 года значительно отличается от выпусков прошлых лет. «Моя цель — это переосмысление фотопортрета: для этого я пригласил женщин, которые имеют для меня особое значение. Моя ответственность как художника — освободить женщин от фетиша вечной молодости и совершенства. Идеал красоты, продвигаемый современным обществом, — это химера», — рассказал фотограф Питер Линдберг.

Чтобы подчеркнуть свою веру в натуральную красоту и женственность, Линдберг (отметим, что это уже его третья съемка для Pirelli) сделал фотографии четырнадцати всемирно известных актрис, не юных и не накрашенных, среди которых Пенелопа Крус, Николь Кидман, Руни Мара, Хелен Миррен, Джулианна Мур, Шарлотта Рэмплинг, Леа Сейду и Ума Турман — самым молодым из них исполнился 31 год (это Леа Сейду и Руни Мара).

Питер Линдберг, Николь Кидман, Ума Турман, Хелен Миллер и Марко Тронкетти, исполнительный директор компании Pirelli
Питер Линдберг, Николь Кидман, Ума Турман, Хелен Миллер и Марко Тронкетти, исполнительный директор компании Pirelli

Календарь Pirelli-2017 – гимн красоте женщины зрелого возраста. Почти всем героиням этих снимков далеко за 40. И это напрямую связано с концепцией календаря этого года — отказом от культа молодости и стандартов красоты, которые властвуют в современном обществе.

Материал подготовлен И. Бойко

Добавить комментарий