Бермет Женишбекова: «Знай о СПИДе, действуй ради жизни»

В стране

Этот лозунг подготовила участница викторины, которая прошла 1 декабря на масштабной публичной акции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом. Во всем мире ежегодно в этот день проходят различные мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме распространения инфекции и роста числа людей, живущих с этим страшным диагнозом. 

На акции в одном из торговых центров Бишкека в первый день декабря собрались многочисленные школьники и волонтеры, представители неправительственных организаций, столичных муниципальных учреждений и просто заинтересованные в предотвращении роста числа зараженных граждан нашей республики.

img_20161201_131023

Организаторами мероприятия были подготовлены различные информационные секции для участников. К примеру, на участке «Маршрут безопасности» волонтеры в интерактивном стиле учили собравшихся, как себя вести, чтобы не попасть в группу риска зараженных ВИЧ. Также специалисты из центра здоровья пытались развеять мифы о методах заражения и донести точные сведения о способах распространения заболевания.

«Мы практикуем здесь стиль равный — равному. На акции наши добровольцы рассказывают школьникам о правильном поведении и о здоровом образе жизни. Такой формат считается наиболее доступным и действенным, поскольку молодежь больше прислушивается к мнению и словам сверстников, нежели к учителям. Мы считаем, что на таких развлекательных акциях можно легче донести информацию об этом опасном заболевании», — пояснила специалист Республиканского центра здоровья Надежда Новоселова.

Информационные стенды, расположенные на площадке, демонстрировали истории жертв СПИДа и наркотиков. Смертельный исход наглядно представляет необходимость внимательного отношения к себе и к своему здоровью.

img_20161201_120522

Например, часто ВИЧ-инфицирование происходит из-за повторного использования одноразовых предметов, а также из-за некачественной обработки инструментов в маникюрных салонах, стоматологических клиниках. Ситуаций, когда человек может заразиться ВИЧ, – масса, именно поэтому нужно «быть предупрежденным и вооруженным», чтобы не заболеть.

«Люди должны знать, как себя обезопасить. Делая прививку в больнице, убедитесь, что вам дали одноразовый шприц, в стоматологии уточните, стерилизовала ли санитарка приборы перед вашим приходом. Вы сами можете себя сберечь», — заявил ведущий мероприятия.

На акции волонтеры раздавали всем брошюры, которые информируют о ВИЧ/СПИДе. А в это время на улице расположилась комфортабельная мобильная клиника, где можно было в течение нескольких минут оперативно узнать о своем ВИЧ-статусе абсолютно бесплатно.

Как оказалось, все больше людей в Кыргызстане узнает об этом страшном диагнозе и ощущает его на себе. По оценкам Всемирной организации здравоохранения и Объединенной программы ООН по СПИДу (ЮНЭЙДС), наша республика входит в число семи стран мира с наиболее высокими темпами роста этого заболевания. Так, количество ВИЧ-инфицированных в последние десять лет увеличилось в восемь раз: с 826 случаев в 2005 году до 6730 в 2016-ом. Это составляет 0,1% от всего населения Кыргызстана.

img_20161201_122637

Согласно оценкам Министерства здравоохранения, количество ВИЧ-инфицированных в стране больше официально зарегистрированных и составляет, по самым минимальным подсчетам, более 8100 человек.

Медики отмечают, что ВИЧ-инфекция больше всего распространена среди молодых людей от 25 до 39 лет, достигая пика в возрастном промежутке от 30 до 34 лет.

Эти цифры действительно пугают. Заместитель министра здравоохранения призвал на акции всех граждан страны проверить свой статус ВИЧ, ведь раннее выявление инфекции позволит вовремя принять меры по противодействию этому страшному заболеванию.

Сегодня ВИЧ — это не приговор для человека. Инфицированный может жить полноценной и долгой жизнью, не передавая вирус окружающим, создавать семью, стать родителем здоровых детей.

Медики, представители неправительственных и международных организаций твердят о том, что проблема ВИЧ требует внимания государства и общества.

img_20161201_125555

«Сегодня день, когда происходит информирование всей международной общественности о вирусе иммунодефицита и о синдроме приобретенного иммунодефицита. У нас это последний день месячника, во время которого мы пытались привлечь людей чаще обращать внимание на свое здоровье. Мы за профилактику ВИЧ! Люди должны знать о своем статусе, чтобы ненароком не заразить кого-то. Но и общественность не должна бояться таких людей, ведь вирус передается только тремя путями: через кровь, незащищенный половой контакт и от ВИЧ-позитивной матери к ребенку», — отметила директор общественного объединения «Социум» Батма Эстебесова.

Сегодня эта болезнь не приговор для человека. К сожалению, у медиков пока нет возможности полностью вылечить ВИЧ-инфекцию, но сейчас уже существуют специальные лекарственные препараты, которые подавляют вирус и препятствуют развитию СПИДа. В результате жизнь зараженного человека можно продлить на долгие годы. Во всем мире лечение производится на бесплатной основе и имеет позитивные показатели.

img_20161201_123335

Неутешительны прогнозы организаторов мероприятия — ситуация со СПИДом в стране может вскоре существенно измениться в худшую сторону. Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией поэтапно начал сокращать в Кыргызстане финансирование мероприятий по борьбе с этими заболеваниями. Кардинальное сокращение бюджета планируется на 2018 год.

«Очевидно, что в случае отсутствия диагностики и лечения ВИЧ, прекращения программ мы можем получить неконтролируемый рост и эпидемию инфекции в стране. Это поставит под угрозу генофонд, жизнь и здоровье всего населения», — отмечают представители НПО.

Пока есть время и средства, активисты пытаются проинформировать все большее число людей об опасности СПИДа и ищут пути по включению в государственный бюджет страны достаточного финансирования программ по охране здоровья.

img_20161201_121758

О. Башкирова


ВИЧ-инфекция – это медленно прогрессирующее вирусное заболевание, приводящее к ослаблению иммунной защиты от опухолей и инфекций. Стадия ВИЧ-инфекции, при которой из-за снижения иммунитета у человека появляются вторичные инфекционные или опухолевые заболевания, называется синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). 

Добавить комментарий