Четверть века существует СНГ

В мире

Ровно 25 лет назад 8 декабря 1991 года распалась большая и могущественная страна – Советский Союз. На его основе создано Содружество Независимых Государств.

С его распадом в Вискулях (Беловежская пуща) президенты и главы правительств трех союзных республик подписали 8 декабря 1991 года соглашение о создании Содружества Независимых Государств. От РСФСР подписи поставили Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис, от Белоруссии – Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич, от Украины – Леонид Кравчук и Витольд Фокин.

В документе отмечено, что Союз Советских Социалистических Республик (СССР) прекратил существование. На его основе стороны договорились создать новое объединение – СНГ.

Итоги деятельности Содружества за четверть века для «Парламентской газеты РФ» прокомментировал заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев.

«За 25 лет СНГ смогло сохранить свое место среди различных региональных структур. На постсоветском пространстве Содружество – самая представительная организация. Ее фактически нечем заменить. Различные интеграционные процессы, как, например, Евразийский экономический союз или ОДКБ, не объединяют всех игроков на постсоветском пространстве. Поэтому участие некоторых стран в СНГ является фактически безальтернативным», – отметил он.

Владимир Евсеев также подчеркнул, что СНГ осталось востребованным как политическая, финансово-экономическая и даже занятая в сфере безопасности организация. Это самый главный итог Содружества.

За время существования СНГ состоялись 58 саммитов, в том числе 43 заседания Совета глав государств, 15 – неформальных, а также пять встреч в ограниченном составе, на которых присутствовали президенты не всех стран. По данным Исполкома СНГ, на саммитах было подписано 799 документов, в том числе 707 – на официальных встречах и 37 – на неформальных.

Напомним, СНГ объединяет 11 стран: Азербайджан, Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Республику Молдову, Россию, Таджикистан, Узбекистан. Украина и Туркменистан являются ассоциированными членами организации.

Ольга Башкирова

Добавить комментарий