Не рубите елки

В стране

Не рубите елки

Незачем больше ехать ночью в лес, чтобы срубить елочку на Новый год. В столичном ботаническом саду им. Э. Гареева открылся базар, где каждый может приобрести новогоднюю елку, высаженную в горшке. Об этом сообщила мэрия столицы.

Лесные красавицы разных размеров и возрастов для празднования Нового года привезены из Токмаксого и Каракольского лесопитомников. Приобрести их также можно в питомнике «Зеленстроя».

Хвойное дерево в вазоне с землей нужно устанавливать подальше от отопительной системы и нагревательных приборов. Продолжительность пребывания живых деревьев в теплом помещении не должна превышать десять дней. Следует увлажнять грунт, а после праздников символ Нового года можно высадить в землю, где он продолжит расти и еще проживет долгие годы. Специалисты рекомендуют посадку хвойных деревьев планировать на декабрь, январь и февраль.

«Для лучшей приживаемости их нужно высаживать с комом грунта, соответствующего кроне дерева. Посадочную лунку стоит подготовить размером на 10-15 сантиметров больше размера кома саженца. После посадки можно уплотнить грунт в лунке и закрепить деревце. Ствол не рекомендуется углублять ниже уровня земли более чем на пять сантиметров», — отмечают специалисты «Зеленстроя».

О. Башкирова

Добавить комментарий