Кыргызстан и Иран договорились о сотрудничестве

В стране

На встрече председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР Дуйшенбек Зилалиев и Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в Кыргызстане Али Моджтаба Рузбехани договорились о взаимовыгодном сотрудничестве. Об этом сообщила пресс-служба Госгеолагентства.

По словам иранского посла, торгово-экономические отношения между Кыргызстаном и Ираном сейчас не соответствует тому уровню, который сложился в политической сфере.

«На политическом уровне у нас очень теплые отношения. Подтверждение тому — прошлогодний визит президента КР в Иран. Также до конца года ожидается посещение Кыргызстана президентом Ирана. Однако товарооборот между странами составляет меньше $30 миллионов в год, тогда как между Ираном и Афганистаном официальный товарооборот достигает $2,7 млрд долларов», – отметил Али Моджтаба Рузбехани.
Посол отметил, что некоторые крупные иранские компании, например «Фарад», готовы инвестировать в сферу строительства малых ГЭС или малых водохранилищ. Но в странах сейчас есть ряд затруднений, которые мешают развитию двухсторонних отношений: не организованы межбанковские связи, затягивается выдача виз, и отсутствует прямой рейс Бишкек — Тегеран.

Дуйшенбек Зилалиев заявил на встрече, что готов приложить все усилия, чтобы дать импульс взаимовыгодным отношениям. Он пообещал проинформировать МИД КР о проблемах, препятствующих ведению бизнеса.

«У нас есть проект по строительству Кара-Кечинской ТЭЦ стоимостью до $2,5 млрд. По этому проекту недавно вышло распоряжение правительства по реализации конкурса. Если Иран хочет войти на наш рынок, то мы готовы предложить привлекательные проекты», – подчеркнул глава Госгеолагентства.

iran2

Стороны договорились встретить представителей «Фарада» и других компаний для презентации крупных инвестиционных проектов: Верхненарынского каскада ГЭС, Камбар-Атинских ГЭС-1 и -2, Уч-Курганской ГЭС и ряда малых ГЭС.

«Сейчас в сфере недропользования нет ни одной иранской компании, а Кыргызстан заинтересован в развитии отношений в сферах переработки нефти и газа, производства текстиля и продуктов питания», – заявил Дуйшенбек Зилалиев.

Стороны договорились о выстраивании отношений, которые будут способствовать выработке оперативных и эффективных решений.

О. Башкирова

 

Добавить комментарий