Как избежать столкновения «лоб в лоб»?

ПДД и штрафы, Полезное, Статистика

От страшных аварий застрахованы лишь те, кто никогда не выходит из дома. Что делать, если на тебя со встречной полосы несется машина: тормозить или уходить? Если тормозить, то как? Если уходить, то куда? Что делать в подобной ситуации? 

Обратимся к своду автомобильных законов: «при возникновении опасности, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Иными словами, при вероятности лобового столкновения ПДД предписывают рулевым тормозить, больше ничего конкретного не сказано.

Инструкторы экстремального вождения придерживаются несколько иного мнения. Они убеждены, что когда со «встречки» вылетает автомобиль, водителю следует не просто бездумно давить на педаль тормоза, а еще и пытаться вырулить. Уйти чуть в сторону, принять удар по касательной, добровольно отправиться в кювет. Любой сценарий развития событий будет лучше прямого столкновения «лоб в лоб».

Считается, что обычному человеку требуется две секунды на то, чтобы «прочитать» дорожную ситуацию и что-либо предпринять. Самое важное — предугадать действия другого водителя. По взгляду, положению рук на руле, направлению колес нужно просчитать траекторию его «полета» и приложить максимум усилий во избежание серьезных повреждений.

Чего делать не стоит, так это метаться по полосе из стороны в сторону. Не выруливайте на обочину, ведь по статистике именно там, а не на дороге случается большинство «лобовых» аварий: оба водителя, пытаясь уйти от удара, думают скрыться за пределами проезжей части. «Встречкой» тоже лучше не пользоваться — это крайне опасно.

Но самое важное — не терять самообладание, не надеяться на второго шофера и на счастливый случай.

Добавить комментарий