«Улицы для жизни» #Нравится30

В стране, Новости, ПДД и штрафы

С 17 по 23 мая в Бишкеке прошла Шестая Глобальная неделя ООН по безопасности дорожного движения. Торжественное открытие мероприятия прошло в ТЦ «Дордой Плаза-2». Под лозунгом «Улицы для жизни» #Нравится30 прошли все акции Недели.

Открытие Недели ООН

В день открытия Недели посетителям ТЦ «Дордой Плаза-2» была представлена выставка фотографий кыргызстанцев, поддержавших акцию «Улицы для жизни» #Нравится30. Вот девочка в ярком платьице, вот милиционер, автомобилист, известная певица Гульнара Тойгонбаева — все с плакатами «30 км/ч». Выставка объединила десятки фотографий кыргызстанцев с таким же призывом!

Главная цель всех акций Шестой Глобальной недели ООНпризыв к снижению скорости в местах скопления детей до 30 км/ч. Этого можно добиться посредством сочетания городской инфраструктуры, транспортных технологий и правового применения.

Директор ОО «Дорожная безопасность» Чинара Касмамбетова

В торжественной части открытия Недели с приветственным словом к ученикам, студентам столичных школ и ВУЗов обратились директор ОО «Дорожная безопасность» Ч. Касмамбетова, старший инспектор УПСМ Бишкека, майор милиции Б. Асратов и ответственный редактор издания «АВТОгид» М. Евтеева.

Все спикеры отметили важность снижения скорости автомобилей до 30 км/ч в местах скопления детей. Эта скорость сделает дороги страны безопасными для подрастающего поколения.

Мы против смертности и травматизма!

Травмы в ДТП остаются основной причиной смерти детей и молодежи в возрасте от 5 до 29 лет. Ежегодно на дорогах мира получают травмы более 10 миллионов детей и молодых людей, 249 000 из которых — со смертельным исходом.

По данным ООН, смертность в случае ДТП на скорости 30 км/ч составляет 10%, риск травматизма — 15%, а легкие травмы — 75%. На скорости 40 км/ч последствия ДТП гораздо тяжелее: смертность — 32%, тяжелые травмы – 26%, легкие повреждения — 42%. Как видно, низкая скорость может стать мощным фактором снижения количества ДТП, смертности и травматизма.

Мировая практика показала, что частота аварий в бедных и неблагополучных районах в 4-5 раз выше, нежели в респектабельных. Дорожные зоны с ограничением скорости до 30 км/ч были успешно введены в проблемных районах Америки, Африки, Азии, Европы и Австралии. Во многих случаях процесс начался именно вокруг детских учреждений.

 

Патрулирование уязвимых зон

18 и 19 мая прошли учебно-показательные патрулирования дорог вокруг УВК школы-гимназии №67 имени Т. Уметалиева  и Национальной школы-лицея инновационных технологий №5 им. А. Молдокунова.

В патрулированиях приняли участие представители школьной администрации, сотрудники УПСМ столицы, инспекторы школ. Последние зафиксировали незаконные парковки и заторы и вместе с организаторами и учениками предлагали автовладельцам поддержать акцию «#Нравится30.

Профилактические работы инспекторов УПСМ вызвали огромный интерес у учеников, а команды ЮИД смогли проверить на практике знания ПДД.

20 мая патрульный пост с рамкой Инстаграм «Нравится30» вышел на перекресток улиц Байтик Баатыра/Масалиева. Во время патрулирования были распространены информационные буклеты и собраны подписи под петицией за снижение скорости до 30 км/ч близ школ. Патрульная служба вела разъяснительную работу среди водителей, превысивших скоростной режим.

Все желающие фотографировались в поддержку акции в рамке Инстаграм #Нравится30 и размещали фото в социальных сетях.

Акции продемонстрировали, что ежегодная Неделя ООН является важной и значимой инициативой, а снижение скорости автомобилей до 30 км/ч спасет жизни людей.

В мероприятиях, приуроченных к Неделе ООН, приняли участие:

учебно-показательный патрульный пост в УВК школы-гимназии №67 имени Т. Уметалиева — 18 мая на ул. Боконбаева/Шопокова;

учебно-показательный патрульный пост в Национальной школе-лицее инновационных технологий №5 им. А. Молдокунова — 19 мая на ул. Токтогула/Шопокова;

патрульный пост с рамкой Инстаграм «#Нравится30» — 20 мая на ул. Байтик Баатыра/Масалиева.

Партнерами ОО «Дорожная безопасность» в проведении Недели стали: EASST, Глобальный Альянс НПО по БДД, FIA, ГУОБДД МВД КР, УОБДД г. Бишкека,  информационный партнер — издание «АВТОгид».

Важность проведения акций в рамках Недели безопасности сложно переоценить. Спасибо организаторам, их партнерам и участникам за труд во имя спасения жизней кыргызстанцев. Улицы для жизни! Давайте действовать вместе!

М. Евтеева

Фото и видео предоставлены ОО «Дорожная безопасность»

Добавить комментарий