На конкурсе «Суперледи Кыргызстана-2021» вручен титул «Мисс Авто Lady»

В стране, Женский автоуголок, Мы и автомобиль

Немало радости принес бишкекчанам финал конкурса «Супер Lady Кыргызстана2021». Его организатором и идейным вдохновителем стала бизнес-леди, финалистка конкурса «Миссис Кыргызстан-2018», бабушка семерых внуков Чолпон Сакенова. Из 23-х участниц жюри выбрало лучших из лучших.

Женщины делают этот мир добрее и прекраснее. Они вдохновляют, любят, заботятся, прощают, милосердствуют и совершают подвиги материнства. От женщины зависит воспитание детей, а будущих президентов, ученых, мыслителей и писателей пестует и ведет в мир именно ОНА. Женщины хотят не только семейного счастья, успешной карьеры, путешествий, но и простого понимания и признания.

Радует, что организаторы прекрасного конкурса «Супер Lady Кыргызстана-2021» подчеркнули роль женщины в обществе. Древнее предание гласит: «Однажды мимо почтенных старцев, вежливо поздоровавшись, прошла девочка лет пятнадцати. В ответ седовласые старики солидно закивали, а один из них встал в знак приветствия. Заметив недоумение остальных, старец пояснил: «Я приветствовал стоя не просто девочку, а будущую мать и хранительницу домашнего очага, от которой будет зависеть, какие дети выйдут из ее дома, и какое место они займут в жизни».

Конкурс «Супер Lady Кыргызстана-2021» стал своего рода признанием огромной роли женщин в обществе. Вынос хрустального кубка ознаменовал торжественное начало мероприятия. Потом было все: дефиле в вечерних платьях и роскошных шубах, конкурсы «Самопрезентация» и «Минута славы», в которых участницы рассказали о себе и блеснули талантами.

По итогам конкурса жюри определило два Гран-при пять вице-мисс, все семеро получили путевки в Турцию. А потом — итоги, фейерверки и подарки, все женщины получили титулы, призы, цветы и овации.

Организатор конкурса Ч. Сакенова и «Мисс Авто Lady» Г. Осмонбекова

Организатор конкурса Чолпон Сакенова:

Я сама была участницей конкурса «Миссис Кыргызстан» в 2018 году, став вице-миссис в 55 лет! После этого жизнь моя поменялась «на 180 градусов»: съемки на телевидении, интервью, поездки. Плюс в это же время в реалити-шоу «Арык-Тайм» я получила «бронзу». Жизнь вокруг меня просто закипела! Во мне проснулись дизайнерские и новаторские таланты, я стала узнаваемой, и это было очень приятно! Потом я сама инициировала и провела несколько масштабных конкурсов.

На плечах женщин держится дом, семья, карьера, но если при этом женщина работает над собой — это повод для гордости. Мы живем по кругу «дом — работа — дом», а такие мероприятия поднимают престиж женщины в обществе и ее самооценку.

Без ложной скромности скажу, что я делаю женщин счастливыми. Зачастую они приходят на конкурс угловатыми и стеснительными, а после него приобретают уверенность в себе.

Мы отбираем для конкурса до тридцати участниц. Почему такая цифра? Поясню. У каждой женщины есть своя группа поддержки, мы приглашаем гостей, спонсоров, СМИ, а это огромная аудитория! Заметьте, в Бишкеке нет крупных элитных залов для проведения масштабных мероприятий — саммитов, форумов, фестивалей. Для сравнения, в маленькой Юрмале есть прекрасный зал для международных конкурсов, концертов, в Астане есть огромный Дворец Республики! Почему у нас государство и бизнес не построят достойный дворец для масштабных мероприятий?

Ранее я работала в мэрии, в налоговой инспекции, была директором турфирмы, владелицей строительно-отделочной компании, сейчас у меня швейная фабрика, а я продвигаю кыргызстанский продукт на рынках России и Казахстана. Очень люблю уделять внимание внукам. Забот хватает. Проведением же конкурсов я занимаюсь для души, это мое хобби.

Сейчас мы готовимся к конкурсу «Бизнес Lady», по завершению священного месяца начнем набор участниц. В планах — организовать конкурс «Женщина в погонах» и «Grand миссис». После каждого своего конкурса часть средств я инвестирую в благотворительность.

Выбрать победительницу всегда сложно. Это как в спорте — лидера на финише определяет сотая доля секунды. Наше жюри всегда объективно, ибо репутация превыше всего.

Гулжамал получила титул «Мисс Авто Lady» не зря — она любит автотехнику, часто меняет автомобили, имеет огромный опыт вождения.

«Мисс Авто Lady» Гулжамал Осмонбекова:

— Я родилась в красивейшем селе Арал Таласской области, где много лесов и рек. У нас было прекрасное советское детство без Интернета, с подвижными играми, чтением книг, сбором ягод и рыбалкой. В школе я была активисткой и комсоргом, и желание быть лидером осталось на всю жизнь. Теперь я предприниматель, у меня швейный бизнес.

Как я попала на конкурс? В пандемию мы почти не работали, а финансовые проблемы, страх за близких людей привели к депрессии. Я поняла, что нужен мощный всплеск, что пора менять жизнь! Потом было два месяца кропотливой работы под руководством Чолпон Сакеновой, и дети меня поддержали в этом.

На конкурсе я преодолела свою стеснительность, зажатость, а после награждения и получения титула «Мисс Авто Lady» была эйфория и мощный душевный подъем. Все женщины раскрыли свой прекрасный внутренний мир на все сто. Я советую соотечественницам участвовать в конкурсах — это так украсит вашу жизнь!

Автомобиль для меня «не роскошь, а средство передвижения»

За рулем я уже 22 года, и титул «Автоледи» — это мое. Автомобиль для меня «не роскошь, а средство передвижения», он необходим постоянно, этого требует и мой бизнес, и дела семейные. С моими доченьками мы много путешествуем, любим горы, Иссык-Куль, ездим на Суусамыр.

Первым моим «железным конем» стал Volkswagen Passat, через два года я поменяла его на Mercedes-Benz 190, третьей машиной стал Mercedes-Benz 230. Последние пять лет я езжу только на джипах, например, Honda CR-V, сейчас у меня Lexus 330. Предпочитаю крупногабаритные автомобили, поскольку часто выезжаю в горы.

В молодости я любила скорость, гоняла на всех парусах, а когда я стала матерью, автоледи во мне остепенилась, стала осторожнее.

Есть большая разница в трафике периода первых лет моего вождения и нынешнего — ранее было больше порядка и уважения автомобилистов друг к другу и к Правилам. Сейчас — минимум уважения и максимум пренебрежения.

Уважаемые автомобилисты, вам не нравится ситуация на дорогах и вы хотите поменять ее  лучшему? Начните с себя! Садитесь за руль в прекрасном настроении, уважайте других и пусть в жизни случаются чудеса!

Редакция газеты «АВТОгид» сердечно поздравляет Гулжамал Осмонбекову с титулом, желает ей счастья и процветания! Ак жол!

Беседу вела М. Евтеева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий