Ассоциация дорожно-строительных компаний одобрила создание Дорожного фонда

В стране, Новости

Депутаты Жогорку Кенеша в начале февраля предложили создать Дорожный фонд. Ассоциация дорожно-строительных компаний страны прокомментировала законопроект.

Сообщение Ассоциации публикует издание Tazabek.

Напомним, на основании концепции создания Дорожного фонда и реформирования системы управления дорожной отрасли Министерства транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций КР (МТАСК), некоторые депутаты ЖК КР инициировали законопроект, предлагающий образовать финансовые ресурсы для проектирования, содержания, ремонта, реконструкции, строительства и технического развития автомобильных дорог общего пользования и дорожной отрасли Кыргызстана, а также для финансирования приобретения технических средств регулирования движения.

В документе обозначено, что бюджет Дорожного фонда будет формироваться за счет поступлений из нескольких источников. Это:

  • 30% от акцизного налога на бензин, дизельное топливо, моторные масла;
  • сборы за проезд по платным дорогам, по искусственным сооружениям на трассах;
  • штрафы за нарушение правил перевозки опасных грузов, проезда крупногабаритных либо тяжеловесных транспортных средств и другие пункты.

В Ассоциации отметили, что принятие мер по кардинальному решению финансирования дорожной отрасли — своевременное.

«Все члены Ассоциации считают, что дальнейшее затягивание решения данного вопроса негативно отразится как на состоянии дорожной сети, так и на финансово-экономическом состоянии местных строительных компаний, общая задолженность перед которыми перевалила за 1 млрд сомов», — отмечено в сообщении.

В Ассоциации констатировали, что на практике строительные компании, которые выигрывают тендеры на дорожные работы, в связи с задержкой финансирования вынуждены за счет собственных средств выполнять дорожные работы. По завершении работ компании годами ждут оплаты, что негативным образом сказывается на их финансово-экономическом состоянии, тогда как государство требует своевременно оплачивать налоги и выплаты по социальным страхованиям.

«Ассоциация дорожно-строительных компаний КР солидарна с ожидаемым результатом в случае создания Дорожного фонда. При этом для минимизации коррупционных рисков предлагаем параллельно и незамедлительно начать реформирование системы управления дорожной отрасли», — сказано в сообщении.

Следует отметить, что, по данным издания «Российская газета», до 2018 года в республике уже существовал Дорожный фонд. Он был создан в 1999 году. И новый проект положения о фонде в отношении целей и источников поступления денег на 70-80% дублирует своего предшественника.

Добавить комментарий