АВТОкалендарь: Приступили к созданию «Кирпичницы»

Автокалендарь, Новости

8 февраля 1909 года в американском Индианаполисе начались работы по строительству гоночной трассы — огромного овала длиной 4 км, названного «кирпичницей».

Индианаполис — старейший действующий автодром в мире. Он был спроектирован Карлом Фишером и построен в 1909 году.

Автодром создавался не просто как гоночная трасса, а как автоспортивный комплекс. Внутри овала располагалась сеть дорог, которые могли образовывать трассы различной конфигурации. Также внутри овала размещались места для лошадей, на которых приезжали зрители. Впоследствии вместо лошадиной парковки создали профессиональное поле для гольфа.

Раньше покрытие трассы было грунтовым, но после нескольких аварий со смертельным исходом его заменили кирпичным. Использовано почти 1,5 миллиона кирпичей, поэтому трек еще называют «кирпичница».

После первых гонок на трассе интерес к комплексу у зрителей начал падать, поэтому владельцы решили организовать нечто, что привлекло бы публику. Так решили сделать 500-мильные соревнования. С 1911 года автодром ежегодно принимает гонку «500 миль Индианаполиса».

В 1961-м году брусчатку заменили асфальтом и только на линии старт-финиш оставили из старых кирпичиков полосу шириной в ярд.

Трасса и по сей день продолжает оставаться Меккой автоспорта, принимая самые разнообразные соревнования, а реконструкция 2008 года позволила старой «кирпичнице» принимать у себя даже гонки MotoGP.

Добавить комментарий