Знаток человеческих душ, или Автомобильные истории Бидструпа

Мы и автомобиль

Художники наблюдательны — с этим не поспоришь. Однако и среди них есть те, кто просто внимателен к деталям, и те, кто как будто прямо в душу заглядывает. К последним относится великий датский карикатурист Херлуф Бидструп.

Датчанин Херлуф Бидструп был убежденным коммунистом, и это — одна из причин, почему его так ценили в СССР и постоянно публиковали. В четырехтомнике Бидструпа, выпущенном в конце 60-х годов XX века, было много остросоциальных карикатур — историй в рисунках о мужчинах и женщинах, взаимоотношениях людей, их амбициях и слабостях.

Это карикатуры далеких шестидесятых, но они сохранили свое невероятное обаяние и актуальность до наших дней. Они по-прежнему вызывают улыбку.

Херлуф Бидструп — настоящий знаток человеческих душ. Он столько подмечал и умел это рассказать на бумаге без слов! Эмоции переданы строгими черными линиями, но все так понятно!

Так давайте помнить мастера своего дела. Талант Бидструпа повлиял на многих художников, поэтому его дело живет в творчестве молодых художников.

«АВТОгид» подготовил подборку интересных работ датского карикатуриста. Она посвящена нам, людям, и … автомобилям! Смотрим и улыбаемся!

В. Алов

Фото из Интернета

Добавить комментарий