Как остановить экологический апокалипсис Бишкека?  

В стране, Новости

Загрязнение атмосферы в результате активной деятельности человека и издержек научно-технического прогресса привело к тому, что за последние двести лет концентрация двуокиси углерода выросла почти на 30%. Тем не менее, человечество продолжает активно сжигать ископаемое топливо и уничтожать леса. Этот процесс настолько масштабен, что неуклонно ведет к глобальным экологическим проблемам. Бишкек «лидирует» в рейтинге крупнейших городов мира по качеству воздуха World Air Quality как один из самых загрязненных. Активисты предложили ввести экологический режим чрезвычайной ситуации.

Информация о том, что в воздухе столицы превышено количество вредных частиц, была озвучена более десяти лет назад. Сегодня токсичный воздух выступает причиной каждой девятой смерти в мире. Это крупнейший кризис для человечества в области здравоохранения и окружающей среды.

На масштабных картах загрязнения воздуха, передающих данные в режиме реального времени, таких как World Air Quality Index, AirVisual, PurpleAir, уровень загрязнения воздуха чаще представлен в формате Индекса качества воздуха (Air Quality Index, или AQI) с показателями по цветовой шкале от 0 до 500: чем выше показатель, тем грязнее воздух.

Кто главный виновник смога в Бишкеке? ТЭЦ, бензин низкого качества или дряхлеющий автопарк страны? С наступлением холодов и отопительного сезона уровень загрязнения воздуха в Бишкеке увеличивается.

В зимний период загрязнение твердыми частицами практически всегда увеличивается выше среднесуточной концентрации. Одними из основных источников загрязнения атмосферного воздуха являются домохозяйства, сжигающие уголь, бани, использующие отходы текстильной промышленности, шины и пластик. Свою «долю» в «общее дело» вносят и предприятия энергетики: ТЭЦ, котельные и предприятия перерабатывающей промышленности, которые в своем производстве используют мазут, твердое топливо, уголь.

Мелкодисперсные твердые частицы являются причиной многих заболеваний. Важен не только класс опасности загрязнителя, но и его размер. Именно мелкие частицы проникают в наиболее глубокие части легких. Для них практически не существует биологического барьера. Они могут попадать в кровеносные сосуды, поэтому с этим загрязнителем связывают в первую очередь даже не респираторные заболевания, а именно сердечно-сосудистые. Значит, бишкекчане будут умирать от смертельного смога?

Великий смог грозит всем

Великий смог — серьезное загрязнение воздуха, произошедшее в Лондоне в декабре 1952 года. Во время безветренной погоды загрязняющие вещества собрались над городом, образовав толстый слой смога. Это продолжалось пять дней, после чего смог разошелся. Последствия бедствия были ужасными — количество смертей среди жителей города достигло 4000, а более 100 тысяч человек заболели. Более поздние исследования показали, что общее число погибших составило 12 000 человек.

Чтобы понять, какие изменения происходят с воздухом столицы, будут установлены 39 датчиков, объединенных в одну сеть. Все данные будут собираться в открытую экологическую базу данных и станут доступны для всех желающих.

Мэрия города Бишкека совместно с общественным фондом «Институт экологических решений» запускает проект «Таза аба». Цель экологического проекта — понять, каким воздухом дышат горожане.

По мнению экологов, Бишкек застраивался с учетом обеспечения продуваемости улиц. Многочисленные новые постройки препятствуют потокам горного воздуха, а хаотичность архитектурных ансамблей способствует тому, чтобы смог накапливался.

Мэрия Бишкека представила проект открытия тридцати маршрутов пассажирского транспорта. Планируется задействовать порядка 350 автобусов на газе или электричестве, приспособленных к перевозке людей с ограниченными возможностями. Так власти намерены увеличить среднесуточный выход на линию более шестисот автобусов, увеличить пропускную способность главных улиц столицы и бороться со смогом.

Большая доля загрязнения приходится и на выбросы от автомобилей. Усугубляется ситуация метеорологическими условиями, когда над городом нависает смог, а уровень загрязнения становится запредельно высоким. Летом основным источником загрязнения является транспорт.

Личный транспорт — это удобно и комфортно, поэтому продажа автомобилей стремительно растет. С увеличением автопарка страны возрос уровень атмосферных выбросов, пагубно влияющих на экологию и здоровье людей.

Материал подготовила И. Чарная

Фото из Интернета

Добавить комментарий