АВТОкалендарь: У Финляндского вокзала появился броневик

Автокалендарь, Новости

20 января 1940 года броневик марки Austin, с пулеметной башни которого выступал Ленин в апреле 1917 года, был установлен на гранитном постаменте в Ленинграде у Финляндского вокзала.

Среднее и старшее поколение хорошо помнят эту официальную легенду, обязательную к изучению в советские времена. В ночь с 3 на 4 апреля в Россию из Финляндии вернулся из эмиграции Владимир Ленин и прямо у вокзала, где его встречали товарищи по партии, решил продвинуть в массы свои «Апрельские тезисы». Но подходящей трибуны не нашлось, и тогда Ильич влез на башню оказавшегося поблизости броневика, чем и положил начало оригинальной традиции: призывать к революции, стоя на какой-нибудь бронетехнике.

Однако бытует мнение, что не продвигал Ленин в массы с броневика «Апрельские тезисы». Он вообще не был готов к выступлению и был ошарашен той встречей, которую ему устроили на Финляндском вокзале. Поэтому обращение к собравшимся было кратким, общим и эмоциональным.

Напомним, Austin — бронеавтомобили, разработанные британской фирмой Austin по заказу России и строившиеся там же в различных модификациях в 1914-1917 годах.

Добавить комментарий