Санкт-Петербург и Калуга – лидеры по угонам авто

В мире, Новости, Статистика

Эксперты «АльфаСтрахования» проанализировали статистику по угонам автомобилей на территории России за минувший год и выяснили, в каких регионах автовладельцы чаще всего обращались в компанию для возмещения по КАСКО в связи с похищением авто.

Об этом сообщает пресс-служба компании «АльфаСтрахование».

Больше всего автоугонов (0,16% от общего числа случаев) за 2020 год произошло в Санкт-Петербурге. Среди лидеров — Калуга (0,11%), Новосибирск (0,08%) и Воронеж (0,08%). В Москве автомобили угоняли втрое реже, чем в Санкт-Петербурге (0,06%), такой же показатель у Саратова и Чебоксар. Ситуация с угонами чуть лучше в Калининграде и Пензе (по 0,05%). Замыкает десятку Тула (0,04%).

В рейтинг не вошел Владивосток, где число угонов традиционно велико. Владивосток — приграничный город, через него преступники перегоняют похищенные автомобили в страны Азии. Однако в ушедшем году в связи с закрытием границ угонщики потеряли интерес к этому региону.

Традиционно в крупных городах угоны происходят чаще, поэтому в первой десятке — города-миллионники: Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск и Воронеж. В рейтинге — Калуга и Тула. В Калининграде активно угоняют автомобили из-за возможности перегнать их в Европу, хотя в условиях ограничений сейчас это сделать непросто.

Добавить комментарий