«Дакар-2021»: тройной подиум «КАМАЗ-Мастера»

Автоспорт, В мире, Новости

Финишировал 43-й в истории международный ралли-марафон «Дакар». Участники гонки 12 дней штурмовали сложные песчано-каменистые маршруты, и у некоторых попросту сдавали нервы. За спиной «марафонцев» ни много ни мало — 4767 км, вот почему легких побед и в этот раз не было. И все же парни из Набережных Челнов вписали в летопись «Дакара» еще одну славную страницу. Весь подиум в грузовом зачете заняли россияне!

Мастера из «КАМАЗ-Мастера»

Российская команда «КАМАЗ-Мастер» прилетела в Джидду в ранге действующего победителя «Дакара» в грузовом зачете. Россию представили экипажи действующего чемпиона «Дакара» Андрея Каргинова, победителя ралли «Шелковый путь»-2019 Антона Шибалова, а также экипажи Айрата Мардеева и Дмитрия Сотникова. Пятикратный победитель марафона Эдуард Николаев в этот раз исполнял роль помощника руководителя команды Владимира Чагина.

Триумф россиян

В минувшую пятницу, 15 января, завершился 12-й, последний этап гонки. Длина финального спецучастка составляла всего двести километров, но это был боевой спецучасток — от Янбу-эль-Бахра до Джидды. По его итогам были определены чемпионы «Дакара» в пяти классах гонки: грузовом, автомобильном, мотовездеходном, мотоциклетном и квадроциклетном.

«КАМАЗ-Мастер» убедительно выиграл «Дакар», не оставив конкурентам никаких шансов. Весь пьедестал почета заняли гонщики «КАМАЗ-Мастера». Первым стал экипаж Дмитрия Сотникова, второе место – у Антона Шибалова, «бронза» досталась Айрату Мардееву. Победитель прошлогоднего ралли-марафона Андрей Каргинов стал седьмым.

«Для меня это очень счастливый день. Отличная работа всего коллектива команды, наших партнеров и спонсоров, это наша общая победа. Очень рад, что в это сложное время «Дакар» состоялся, и мы смогли поднять уровень отечественного автопрома и российского спорта на самую высокую планку», — сказал руководитель команды «КАМАЗ-Мастер» семикратный победитель ралли Владимир Чагин.

Представители «КАМАЗ-Мастера» в пятый раз подряд выиграли марафон, теперь на счету команды 18 побед.

Легенда автоспорта

В зачете автомобилей победил 55-летний французский гонщик Стефан Петерансель. Он выиграл «Дакар» в 14-й раз! Шесть раз он побеждал в классе мотоциклов, в автомобильном зачете он стал лучшим в восьмой раз. Впервые он принял участие в «Дакаре» в 1988 году, пропустив только один ралли-рейд.

Смерть мотогонщика

Радость побед «Дакара» омрачилась трагедией. Участник марафона французский мотогонщик Пьер Шерпен разбился на 178-м километре седьмого спецучастка. Прибывшие на вертолете врачи обнаружили его без сознания. В больнице у Пьера диагностировали серьезную травму головы и срочно прооперировали. Во время транспортировки на медицинском самолете он скончался.

Напомним, 10 января гонщики «Дакара» узнали еще одну печальную новость о смерти легендарного автогонщика, трехкратного победителя «Дакара» Юбера Ориоля. Ветеран автоспорта скончался в возрасте 68 лет от последствий коронавируса. Около двух месяцев назад Ориоль заразился COVID-19. На фоне болезни развились проблемы с сердечно-сосудистой системой, в результате которых наступила смерть.

Международный ралли-рейд «Дакар» задал очень хороший тон начинающемуся спортивному 2021 году, и дай-то Бог, чтобы ничего этому не помешало!