Сентиментальное завершение сезона «Формулы-1» в Абу-Даби

Автоспорт, Новости

Последний, семнадцатый, этап обновленного календаря чемпионата мира «Формулы-1» прошел с 11 по 13 декабря на трассе «Яс Марина» в Абу-Даби. Это был 12-й Гран-при Абу-Даби в рамках «Формулы-1». Этап чемпионата прошел в «закрытом режиме» — без зрителей.

Финал чемпионата

«Формула-1» завершила сезон-2020 в Арабских Эмиратах. Вряд ли кто-то ожидал поражения Хэмилтона или Боттаса именно на треке «Яс-Марина»: все-таки команда Mercedes была здесь непобедима с 2014-го года! Для многих команд это была значимая «юбилейная» гонка. Команда Haas провела на этом Гран-при свой сотый старт, а Renault — четырехсотый.

Первый поул в сезоне выиграл Макс Ферстаппен на Red Bull. Он же одержал победу в гонке. Вторым финишировал Валттери Боттас на Mercedes, третьим — его напарник Льюис Хэмилтон.

Серхио Перес из Racing Point сошел с дистанции. Грустно, что финальную гонку не видели зрители… К слову, Гран-при помимо азарта был полон самых настоящих сентиментов от брутальных мужчин…

Перезапуск спортивной карьеры…

После шести сезонов в Ferrari Себастьян Феттель начнет новое приключение — в 2021 году он присоединится к проекту Racing Point и Aston Martin. Этот год Себу точно захочется забыть: команда сначала отказалась от него, а потом и вовсе «забила» на бывшего лидера, болид не ехал, отставание от Шарля Леклера подлило «масла в огонь».

Однако четырехкратный чемпион «Формулы-1» ценит счастливые моменты и победы в красном болиде, и проститься со «Скудерией» он решил красиво. Феттель поблагодарил Италию, Маранелло и тифози фирменным grazie ragazzi – «спасибо, ребята»!

Для Карлоса Сайнса Абу-Даби станет последней гонкой в составе McLaren. За прошедшие пару лет словно прожита целая жизнь: испанец перезапустил карьеру, заехал на подиум в Бразилии, стал лучшим пилотом середины пелотона, боролся за победу на Гран-при Италии.

Даниил Квят не объявил об уходе из Alpha Tauri и «Формулы-1», однако его замену на Юки Цуноду считают вопросом решенным.

Дети спасли отца

Ромену Грожану не удалось завершить карьеру с клетчатым флагом — француз продолжает восстановление после дикой аварии на Гран-при Бахрейна. По совету врачей он не стал форсировать возвращение на трек. Зато шлем для финала заранее подготовили его дети Саша, Симон и Камилла — еще до злополучного крэша. Возможно, это самый трогательный шлем в истории гонок, и гонщик цел благодаря своим детям.

Старые товарищи

Льюис Хэмилтон вернулся в «Формулу-1» на завершающий этап сезона в Абу-Даби после десяти дней самоизоляции и пропуска второй гонки в Бахрейне из-за коронавируса. Накануне гонок он сдал тест на COVID-19 и получил допуск к заездам. Валттери Боттас настолько рад старому товарищу, что даже помахал Льюису Хэмилтону при обгоне на скорости 150 км/ч. Видео этого приветствия облетело весь мир.

«Здорово, что Льюис вернулся и что он в порядке! Никому не пожелаю заразиться коронавирусом. Льюис вернулся за руль болида, и я очень этому рад», — сказал Боттас журналистам.

Бульдог Хэмилтона – звезда «Формулы-1»

Пес Хэмилтона по кличке Роско попал на особую ливрею Mercedes в честь седьмого титула «Ф-1». Наравне с механиками, инженерами и гонщиками Mercedes в седьмой раз подряд выиграл Кубок конструкторов «Формулы-1».

Пес Роско не пропустил ни одной гонки в этом году, поддерживая команду. Последняя решила отметить его вклад в общее дело и нанести его имя рядом с остальными членами нашей команды», — объяснил Льюис в «Инстаграме».

Роско у Льюиса уже больше семи лет. Гонщикам непросто приглядывать за четвероногими друзьями из-за поездок по всему миру, однако промоутер Берни Экклстоун выписал для Роско специальный пропуск в паддок. Неудивительно, что Mercedes нанес его имя на ливрею – бульдог явно поднимал настроение всей команде в этот тяжелый год.

Перед Гран-при в Абу-Даби на ливрее болидов появилось семь зеленых звезд, а еще имя каждого члена Mercedes. Это благодарность всем, кто вел команду к рекордному чемпионству. Не забыли и про красную звезду в честь Ники Лауда, австриец умер в мае прошлого года.

После трогательного Гран-при гонщики отправились на заслуженные каникулы.

Материал подготовил П. Лебедев

Фото из Интернета

Добавить комментарий