Как Кыргызстан хочет изменить техрегламент «О безопасности колесных ТС?»

В стране, Новости

В Министерстве экономики накануне прошло обсуждение техрегламента «О безопасности колесных транспортных средств». Какие изменения в него предлагает внести Кыргызстан?

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики Кыргызстана.

По его данным, вчера, 15 декабря, на встрече в ведомстве собрались представители Минтранса, Госэкотехинспекции, бизнес-сообщества грузовых и пассажирских перевозчиков Кыргызстана.

«На встрече была представлена информация о новых изменениях в техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). Также представлена информация о позициях государств-членов ЕАЭС о нем», — говорится в сообщении пресс-службы Минэконома.

В предлагаемых изменениях предусмотрен запрет на:

  • использование б/у агрегатов и запчастей;
  • изготовление транспортных средств категорий М2 и М3 лицами, которым не присвоен международный идентификационный код изготовителя;
  • переделка из бывших в эксплуатации транспортных средств (шасси) категорий M1 и N1.

Документ также дополняется следующими разделами:

  • введение требований к обеспечению безопасной утилизации транспортных средств;
  • введение требований новых Правил ООН и поправок к действующим Правилам ООН, включая требования экологического класса 6;
  • введение требований к единичным транспортным средствам определенных категорий об оснащении электронной системой блокировки несанкционированного пуска двигателя (иммобилайзером), антиблокировочной тормозной системой (АБС), электронной системой контроля устойчивости (ЭСКУ), фронтальной подушкой безопасности для водителя, дополнительными системами крепления детских удерживающих устройств (ISOFIX).

Отмечается, что дополнительное оборудование, такое как антенна, багажник на крышу, фаркоп, устанавливается только после получения соответствующего разрешения, которое должны выдавать аккредитованные органы оценки соответствия и испытательные лаборатории.

«По итогам обсуждения поддержано предложение о подготовке Министерством транспорта и дорог — как уполномоченному органу по реализации требований ТР ТС 018/2011, позиции Кыргызской Республики с учетом предложений от бизнес-сообщества для представления в ЕЭК на ближайшем заседании Рабочей группы по внесению в проект изменений №3 к ТР ТС 018/2011», — сообщили в Минтрансе.

Добавить комментарий