Смотри в оба, или Как меняются поля зрения при большой скорости

Мы и автомобиль

Статистика ДТП в Кыргызстане остается стабильно высокой, и тому есть немало причин. Пренебрежение Правилами на дороге, вождение в состоянии алкогольного опьянения, нарушение скорости — все это происходит на наших дорогах. В статистике аварий есть доля ДТП, произошедших в результате влияния психофизиологических факторов. Рассмотрим один из них – особенности зрения человека при управлении автомобилем на больших скоростях. 

О полях зрения 

Управляя автомобилем, водитель должен постоянно оценивать обстановку движения, принимать правильное решение. Точность и надежность действий водителя зависят от его личных качеств и навыков — быстроты оценки дорожной обстановки и принятия правильного решения.

Водителю необходимо зрительно оценивать положение автомобиля на дороге и расстояние до предметов. Важнейший для водителя орган зрения — глаза — позволяют различать предметы и определять расстояние до них.

Когда человек смотрит двумя глазами, поля зрения правого и левого глаза совмещаются и обзорность составляет 160-180°.

Поле зрения водителя в градусах

При неподвижном положении тела и глаз поле зрения в горизонтальной плоскости составляет 120°. При скорости 20 км/ч поле зрения сужается до 80°, при 40 км/ч – до 45°, при 80 км/ч – до 30°, при 100 км/ч – до 22°, при 160 км/ч – до 5°. За пределами этих секторов водитель ничего увидеть не может. В результате увеличивается опасность столкновения или наезда на объекты, которые перемещаются с обочины дороги к ее центру. На высоких скоростях такие случаи, увы, нередки.

Автомобилист должен знать, что когда два автомобиля на большой скорости движутся навстречу друг другу, то вследствие сужения поля зрения водители не видят встречные автомобили. При увеличении скорости увеличивается и дальность сосредоточения взгляда на дороге. Если при скорости 50-60 км/ч достаточно фиксировать взгляд на 150-180 метрах пути, чтобы рассмотреть объект на дороге, то при скорости 140-160 км/ч это расстояние увеличивается до 640-720 метров! Вы сможете проконтролировать такой путь?

Поле зрения водителя в зависимости от скорости движения

При движении со скоростью 120 км/ч водитель не в состоянии видеть встречную машину на расстоянии ближе тридцати метров от себя!

Поле зрения водителя при скорости 120 км/ч

Движение на больших скоростях опасно также и потому, что в 2-3 раза возрастает время реакции водителя и одновременно увеличивается остановочный путь, который проходит автомобиль за это время.

Опасные заблуждения ценою в жизнь 

При вождении автомобиля водитель набирает опыт, со временем у него притупляется страх от управления, он становится более самоуверенным.

Существует много опасных заблуждений водителей, связанных с психофизическими особенностями управления автомобилем, вот некоторые их них.

На большой скорости автомобиль лучше реагирует на руль

Это не так, просто автомобиль на большой скорости проезжает большее расстояние за ту же единицу времени, что и на меньшей. Особенно это заблуждение опасно при поворотах на высокой скорости.

Высокая скорость помогает не заснуть ночью

Это не так! Звук монотонно жужжащего на высоких оборотах двигателя нарушает концентрацию внимания и становится для водителя «колыбельной».

Возникает вопрос: «Как гонщикам удается управлять автомобилем на большой скорости?»

Гоночный ас своего времени Рудольф Караччиола на вопрос журналиста, как ему удается рассматривать красивых девушек на скорости 300 км/ч, ответил: «Глаза гонщиков привыкли к скорости, а нормальный человек на таких скоростях просто ничего не увидит. Зато мы видим абсолютно все!»

При достижении определенной скорости у человека может проявиться феномен так называемого «туннельного зрения», когда слева и справа все сливается в сплошную убегающую назад стену, и глаз не успевает выхватывать ориентиры по сторонам.

Страшно ли автогонщику за рулем? По этому поводу высказался трехкратный чемпион «Формулы-1» Ники Лауда: «Я не должен испытывать чувство страха и бояться за свою жизнь. Надо себя так настроить, чтобы никогда всерьез над этим не размышлять. Когда я в полной экипировке сажусь в гоночный автомобиль и кладу руку на рычаг переключения передач, я превращаюсь из человека в гонщика, без страха, без эмоций».

С глаукомой за руль нельзя! 

Автомобилисты должны помнить, что усталость глаз или дефекты зрения снижают реакцию, увеличивая тем самым риск ДТП. Среди противопоказаний для вождения автомобиля одно из серьезных заболеваний глаз – глаукома. Это хронический прогрессирующий недуг, характеризующийся повышением внутриглазного давления, поражением зрительного нерва и необратимым снижением зрения, вплоть до слепоты. Для глаукомы характерно затуманивание окружающего, восприятие «через дымку». При взгляде на источник света видны цветные радужные разводы вокруг него. В мире этим недугом страдают около 67 миллионов человек.

При глаукоме постепенно сужаются поля зрения, то есть постепенно пропадает боковое зрение. Для этого заболевания характерно трубчатое — туннельное зрение, когда глаз видит объект, как через подзорную трубу.

С таким недугом категорически воспрещается вождение автомобиля. Если вы заметили подобные симптомы, срочно обратитесь к врачу!

Уважаемые участники дорожного движения! Соблюдайте Правила дорожного движения, начните с себя. Соблюдайте скоростной режим, скажите себе: «Я не нарушаю, мне некуда спешить…»

Историческая справка 

Рудольф Караччиола родился в Германии 30 января 1901 года. В 1922 году был приглашен в гоночную команду Mercedes, а в 1926 году одержал победу на Гран-при Германии. На счету гонщика многочисленные победы. В 1938 году, уже будучи трехкратным чемпионом Европы, Рудольф Караччиола установил рекорд скорости 432 км/ч на дорогах общего пользования. Этот рекорд на протяжении 80 лет никто не мог превзойти.

И лишь 4 ноября 2017 года шведский гонщик Никлас Лилья на гиперкаре Koenigsegg Agera RS развил скорость 447 км/ч на шоссе под Лас-Вегасом в штате Невада.

20 октября текущего года в США зафиксирован новый рекорд. Самым быстрым серийным автомобилем в мире стал гиперкар Tuatara, проехавший на скорости 508,7 км/ч и побивший рекорд максимальной скорости. Рекорд был установлен также на дороге в штате Невада.

Материал подготовил П. Лебедев

Рисунки О. Шалиной

Фото из Интернета

Добавить комментарий