О чем молчат мужчины? Деликатный разговор с урологом

Полезное

По многочисленным просьбам читателей мы продолжаем публикации бесед с урологом-андрологом, действительным членом Европейской ассоциации урологов, кандидатом медицинских наук, доцентом Зуфаром Шавкатовичем Хакимходжаевым.

— Зуфар Шавкатович, насколько серьезна проблема преждевременного семяизвержения среди мужчин разных возрастов?

— По распространенности среди всех мужских сексуальных расстройств преждевременное семяизвержение занимает одно из первых мест. В 2007 году в США и странах Европы проводилось крупное исследование среди мужчин в возрасте старше 40 лет. По результатам, каждый пятый страдал преждевременной эякуляцией, в то время как нарушениями эрекции страдал только каждый шестой. Но это данные статистики по развитым странам. Точной информации по Кыргызстану нет, но, скорее всего, у нас эти показатели гораздо выше. Сейчас уже научно доказано, что эта проблема тесно связана с состоянием нервной системы и стрессовыми ситуациями. А экономическая ситуация нашей страны как раз способствует возникновению стрессов. Что характерно, только 9% всех больных США и Европы обращаются к врачам за помощью. У нас, с учетом культурального и религиозного факторов, процент больных с сексуальной патологией, обращающихся за помощью к врачу, скорее всего, гораздо ниже.

— Какое именно нарушение половой сферы можно назвать преждевременной эякуляцией? Как его охарактеризовать?

— До сих пор наука не дает точный ответ на этот вопрос. Начиная с 70-х годов, ученые пытались дать определение преждевременной эякуляции. Сначала считалось, что преждевременное семяизвержение — это те случаи, когда партнерша испытывает оргазм менее чем в 50% половых актов. Как видно, врачи в своих исследованиях ориентировались на ощущения партнерши. Позже считалось, что преждевременной эякуляцией страдают мужчины, не способные контролировать ее наступление. Позже начали принимать во внимание более объективные методы в совокупности, измерять время и прочее. В итоге специалисты сошлись во мнении, что быстрым семяизвержением можно считать то, которое возникает при минимальной сексуальной стимуляции до, во время или сразу после проникновения, при этом ситуация должна вызывать дистресс у обоих партнеров. При этом за норму приняли продолжительность полового акта от двух минут и более.

— А что по этому поводу думают сами мужчины?

— Проводился интернет-опрос среди мужчин: считают ли они, что страдают преждевременной эякуляцией? Если да, то сколько минут длится их половой акт? 90% мужчин, ответивших «да», «укладывались» в 1-2 минуты. Остальным для осуществления полового акта было нужно от 5 до 20 минут и больше. То есть были даже мужчины, которым и полчаса казались преждевременными. Были и такие мужчины, которые ответили «у меня все нормально», а длительность их половых актов не превышала 30 секунд. Но при этом все были довольны — и сами респонденты, и их партнерши. Как видите, эта проблема сугубо субъективная, и вопрос, кого считать больным и лечить, а кого нет, до сих пор остается открытым.

— Известно ли мнение женщин на этот счет?

— При опросе женщин выяснилось, что при половом акте продолжительностью 2 минуты оргазма достигают лишь 30-35% женщин. При 10-минутном акте только половина женщин способна получить удовлетворение. Получается, что женщинам, как говорится, чем дольше, тем лучше. Когда же мужчин спросили, какое время, на их взгляд, идеальное для длительности полового акта, 90% из них говорили о пятнадцати минутах. То есть в идеале и мужчины, и женщины стремятся примерно к одной продолжительности полового акта.

— Каковы причины появления этого нарушения?

— Различают истинное быстрое семяизвержение и преждевременную эякуляцию как осложнение после какого-либо заболевания. Чаще встречается истинное. Оно связано с функциональным состоянием нервной системы, как центральной, так и периферической, и зависит от баланса некоторых нейромедиаторов, в частности серотонина. Если его в организме мало, то эякуляция происходит быстро, если его достаточно или много, эякуляция замедляется. Если человек нервный и подвержен стрессам, то он более других предрасположен к этому нарушению. Играют роль и наследственные факторы, особенности темперамента: например, флегматики, как правило, преждевременным семяизвержением страдают редко, а вот холерики наиболее часто. Также распространенной причиной быстрого семяизвержения является хронический простатит. Но простатит является причиной быстрого семяизвержения не так часто, как это принято считать. На долю простатита приходится лишь 30-35% всех случаев. К сожалению, многие доктора буквально «прикрываются» простатитом, сваливая на него все нарушения половой сферы. При этом они не обращают внимание на состояние нервной системы и темперамент пациента, а также на другие сопутствующие факторы.

Зуфар Шавкатович Хакимходжаев

— Как мужчины переживают эту проблему?

— Эта проблема является мощным стрессовым фактором. Многие мужчины начинают комплексовать, а это очень сильно сказывается на семейных отношениях. В моей практике было много случаев, когда быстрое семяизвержение мужчины явилось причиной развода. У меня был пациент 28 лет. Он недавно женился, и преждевременное семяизвержение возникало до полового акта. Результат печален — через месяц жена ушла от него, так и не побывав с ним. Сейчас у него все хорошо, проблема ликвидирована.

Какие способы лечения преждевременного семяизвержения Вы можете предложить своим пациентам?

Их несколько. К примеру, самолечение. Многие сексопатологи рекомендуют своим пациентам метод психического отвлечения: во время полового акта подумать о чем-то постороннем, не связанном с сексом. Это довольно действенный метод, но он имеет и свои минусы: можно так чрезмерно отвлечься, вспомнив о своих долгах, например… В этом случае не то что о семяизвержении, о самом половом акте забудешь напрочь. Еще один способ — посещение психотерапевта. Это хороший выбор, но, к сожалению, в нашей стране такое практикуется крайне редко: специалистов этого профиля практически нет. Есть также специальные анестезирующие мази, действие которых основано на уменьшении чувствительности полового члена. Это помогает продлить половой акт, но очень сильно снижает уровень ощущений. Становится непонятно: зачем нужен секс, если он не приносит удовольствия? В первую очередь необходимо подходить к каждому пациенту индивидуально.

На сегодняшний день самыми действенными методами лечения являются различные виды нейромодулирующей терапии, иногда в сочетании с препаратами, способствующими накоплению серотонина. И, разумеется, лечиться нужно только по назначению и под наблюдением врача.

Ваши пожелания нашим читателям.

— Если своевременно обратиться к врачу-урологу, то в 80-85% случаях наступает выздоровление. Поэтому, мужчины, заботьтесь о своем здоровье, своевременно лечитесь, старайтесь избегать стрессов, ведь позитив – это ключ к успеху и в бизнесе, и в семье, и в сексе. Желаю всем здоровья, мира и благополучия. Будьте здоровы!

По интересующим вопросам к Зуфару Хакимходжаеву обращайтесь по телефону: (0-550) 930-930.

Записала М. Подлужная

Фото из Интернета

Добавить комментарий