Ушибы и вывихи в ДТП. Как помочь? 

Полезное

«Не навреди» — старейший принцип медицинской этики, который обычно приписывают Гиппократу. Эти слова были актуальны во все времена, и наше время – не исключение. Врач реанимационной бригады ЦЭМ Бишкека Анна Шаповалова рассказала «АВТОгиду», как помочь пострадавшим в ДТП при ушибах, растяжениях, вывихах конечностей и при этом не навредить. 

— Анна, как распознать обычный ушиб?

— В ДТП проще всего получить ушиб разных частей тела из-за удара о руль, дверь или приборную панель. Основные симптомы ушиба — боль в поврежденном месте, кровоизлияние, гематома и отек. При этом ушибленная конечность должна быть подвижной.

— Как можно уменьшить боль при ушибе?

— Первая помощь при ушибе должна быть оказана как можно раньше. Важно помнить, что ушиб может спровоцировать отек невероятных размеров, поэтому лучше всего на ушибленное место приложить что-то холодное. Зимой можно набрать в пакет немного снега и приложить его к ушибленному месту, а в жаркое время года купить в магазине бутылку с холодным напитком или что-то замороженное. «Холод» нужно завернуть в полотенце и приложить не более чем на 15 минут. Благодаря этой простой процедуре сосуды немного сузятся, и это облегчит состояние пострадавшего.

— Можно ли выпить при ушибе обезболивающие средства?

— Чтобы снизить болевые ощущения, можно дать пострадавшему таблетку парацетамола, кетонала, но делать это разрешается только при уверенности, что у человека нет повреждения внутренних органов. В противном случае медикаменты могут ввести врачей в заблуждение, что чревато негативными последствиями.

— Что делать, если в результате ушиба головой идет кровь из носа?

— Носовое кровотечение по причине ДТП случается очень часто. Многие люди пытаются инстинктивно запрокинуть голову назад, чтобы кровь не текла вперед и не пачкала одежду. Это большая ошибка, потому что при запрокидывании головы кровь может попасть в желудок и вызвать приступ тошноты. Медики советуют опустить голову вперед и прижать пальцами крылья носа, чтобы поврежденные сосуды внутри постепенно склеивались. Это позволит достаточно быстро остановить носовое кровотечение.

— Как распознать у пострадавшего растяжение?

— При растяжении мышц или связок пострадавший чувствует острую боль в месте травмы, при этом там образуются отек и гематома. Если повреждение произошло в области сустава, то у человека возникают сложности с движением конечностью.

В случае растяжения следует зафиксировать травмированную конечность эластичным бинтом. Если такого бинта нет, можно использовать полотенце, шарф, футболку. Далее приложить холод и обеспечить поврежденному месту покой.

Наложение повязки — косынки при травме руки

— Какими симптомами характеризуется вывих?

— Вывих – это смещение кости в суставе из нормального положения. К основным симптомам относятся боль, трудность или невозможность движения конечностью, неестественное положение сустава, отек. В месте вывиха может скапливаться жидкость, что с каждой минутой усложняет вправление такого сустава. Промедление может даже привести к необходимости операционного вмешательства, поэтому при подозрении на вывих следует как можно скорее обратиться к врачу и не пытаться вправить сустав самостоятельно.

Пострадавшему нужно обеспечить покой, приложить на травмированную зону «холод», дать обезболивающее средство и передать в руки медиков.

Если произошла травма руки, то ее нужно подвесить на косынку или бинт, а в случае вывиха сустава на ноге — наложить на него шину. Помните, что при вывихе игнорирование услуг врача опасно. Берегите себя и будьте здоровы!

— Благодарим за консультацию.

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий