Пожар нечаянно нагрянет…

Статьи

Наступил пожароопасный осенне-зимний период. Согласно статистике, наибольшее количество пожаров в это время происходит в жилом секторе. Основной причиной этого бедствия является человеческий фактор, в частности, нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печей. 

Осторожно, пожар! 

В связи с сезонным понижением температур жители города и окраин начинают интенсивно использовать электрообогреватели и топить печи. В ряде случаев по причине естественного старения электропроводки происходят короткие замыкания, которые приводят к возникновению пожара. Другие распространенные причины пожаров — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и невнимательность при использовании печного отопления.

В целях проверки противопожарного состояния домовладений и квартир граждан на предмет их готовности к осенне-зимнему периоду проводятся профилактические мероприятия. Они направлены на устранение причин, способствующих возникновению пожаров и гибели людей от них.

Печное отопление 

Нередко пожары возникают из-за применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей. Печи топят длительное время, поэтому отдельные их части накаляются. В результате перекала печей, появления сухих листьев на кровле вблизи дымохода и трещин в кирпичной кладке зачастую происходят воспламенения.

Собственникам и жильцам домов, имеющих печное отопление, перед началом отопительного сезона следует обратить внимание на соблюдение пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше. Не реже одного раза в три месяца нужно проводить очистку дымоходов печей от скопления сажи. Вблизи печей и на их поверхностях нельзя хранить сгораемые материалы и сушить белье.

Электроприборы и их опасность 

С наступлением холодов увеличивается количество включенных в сеть электронагревательных приборов, а, следовательно, и нагрузка на электропроводку. Запрещается использовать обогреватели кустарного производства, электропровода и кабель с видимыми нарушениями изоляции.

Электроприборы с поломками нужно своевременно отремонтировать, а если сделать это невозможно, то выбросить. Розетки, рубильники с повреждениями срочно заменить! Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора. Следует помнить, что запрещается перегружать электросеть, включая одновременно несколько мощных электроприборов.

Использовать временную электропроводку, пользоваться самодельными электронагревательными приборами и оставлять печи во время топки без наблюдения нельзя. Не рекомендуется устанавливать электронагревательные приборы вблизи штор, мебели и других воспламеняющихся предметов. Сам обогреватель должен стоять на подставке из негорючих материалов. Соблюдая эти несложные правила, вы сможете обезопасить свое жилище от пожара.

Важно соблюдать осторожность и помнить, что жилье, соответствующее нормам пожарной безопасности, служит гарантом безопасности жизни и здоровья людей.

Вр.И.О. гл. специалиста ОГЗ ОЧС Свердловского района В. Косицын

Добавить комментарий