Поездка в Белгород, или «С земляков денег не берем!» 

Статьи

Если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах. У меня, как у миллионов людей, с нашествием коронавируса планы рухнули, как карточный домик. По дороге в аэропорт «Манас» я получила известие, что в марте не будет экспедиции, которую я очень ждала. Все ожидания летнего туристического сезона рассеялись, как туман над рекой… 

Я летела в Белгород на свадьбу сына и была одновременно в приподнятом и растерянном состоянии… Так я оказалась запертой карантинными мероприятиями в этом гостеприимном городе и даже не заметила, как пролетели весна и лето. Можно долго описывать переживания по этому поводу, но мне бы хотелось поделиться с читателями «АВТОгида» наблюдениями о Белгороде.

Что знает поп, кроме своей часовни? Вот и я смотрела на этот чудесный российский город глазами «автогидовца», обращая внимание на дороги, транспорт, пешеходов и марки машин.

Хочу заметить, что дороги в отличном состоянии не только в Белгороде, но и по всей области в целом. Кстати, было с чем сравнить: рядом Курская и Воронежская области, и разница в качестве дорог сразу заметна не в пользу последних. К хорошему-то быстро привыкаешь! Едем дальше.

С первых минут езды дорожное полотно Белгородской области восхищало, а без хороших дорог тут никак! В условиях черноземья бездорожье — еще тот квест! Разметка настолько яркая и четкая, словно ее обновляют каждую неделю! «Лежачие полицейские» изготовлены из резинового покрытия, отталкивающего снег и защищающего от обледенения. Таким же покрытием снабжены многие детские площадки и стадионы. Широкие трассы с ухоженными и обкошенными обочинами дают ощущение эстетики и комфорта.

Едешь по такой дороге и понимаешь, что все зависит от местных властей и что денег здесь хватает на все при умелом рачительном их использовании!

Белгород — небольшой и уютный, но в нем нет метро и трамваев. Он, как и многие российские города, расположен на холмистой местности, что с приходом холодов вызывает определенные трудности для передвижения.

Организация работы общественного транспорта по междугородним маршрутам несколько непривычна. Его в разы меньше, но ездит строго по правилам, а выход только на объявленных остановках. Это создает некий официоз, и, на мой взгляд, напрочь отсутствует клиентоориентированность. Для сравнения, в родном Бишкеке водители по твоей просьбе могут сделать дополнительную остановку, если ты с пожилым пассажиром или тяжелыми сумками.

Для пассажироперевозок в Белгороде категорически не используют микроавтобусы, а только автобусы и троллейбусы разных годов выпуска. Судя по моделям, среди них даже из эпохи СССР попадаются!

Оплата производится цивилизованно с помощью карты или с телефона. Наличными оплатить тоже можно, но это дороже на пять рублей!

Работа такси в Белгороде оставляет желать лучшего. Если водитель не успевает, он сам может переформировать заказ в считаные минуты, а ты-то спешишь! В Бишкеке таксисты и подвезут максимально близко, и сумки помогут донести. Однажды был случай, что таксист занял мне денег на покупку, а по приезде я рассчиталась!

Белгородская молодежь не всегда готова уступить место пожилым пассажирам в общественном транспорте. После соблюдаемых законов уважения к старшим в Кыргызстане это просто дико!

Огромную благодарность хочу выразить кыргызстанским таксистам в Москве! Один из них из аэропорта «Домодедово» довез меня до Курского вокзала, не взяв ни рубля! Сказал, что со своих денег не берет! По дороге мой земляк рассказал, что ему с молодой женой, как многим тысячам трудовым мигрантов, пришлось уехать на чужбину в поисках заработка. Я узнала, какие им пришлось претерпеть унижения вдали от родины, но при этом люди не растеряли достоинства и человеческих качеств!

Белгород — город воинской славы, где произошло знаменитое танковое сражение под Прохоровкой! Здесь очень много памятных мест и музеев воинской славы.

Гуляя по этим местам и просто по городским улочкам, я думала о том, что куда бы ты ни приехал, ты найдешь там только то, что принес с собой! Я благодарна гостеприимному городу Белгороду, но мне нестерпимо хочется домой! Надеюсь, что в ближайшее время откроется авиасообщение между Россией и Кыргызстаном, и я вернусь в свой милый сердцу уголок…

Внешкор «АВТОгида» С. Веселова

Фото С. Веселовой

Добавить комментарий