День пожарной охраны Кыргызстана

В стране, Новости

15 июня 1926 года принято считать днем рождения профессиональной пожарной охраны Кыргызской Республики. В этот день 94 года назад была создана первая профессиональная пожарная команда в городе Фрунзе. 

Первые пожарники 

20 мая 1926 года областная сессия Фрунзенского горсовета приняла решение о необходимости создания в столице профессиональной пожарной команды. Но в связи с отсутствием средств и дефицитом местного бюджета было решено продать ненужное имущество горместхоза и на вырученные деньги приобрести необходимое пожарное оборудование. Все намеченные мероприятия были выполнены к 15 июня 1926 года. Пожарный инвентарь горместхоза привели в порядок. В других городах Кыргызстана — Караколе, Узгене, Джалал-Абаде, Оше – профессиональные пожарные команды были организованы в 1929 году.

Чем тушили?

Архивные документы и воспоминания ветеранов подтверждают, что в штате первой пожарной команды состояло 9 пожарных. В команде было 4 конных хода, из них один — с ручным пожарным насосом типа «Челленж», два конных хода с железными бочками емкостью по 30 ведер, один багорный ход, ломы, топоры и другие приспособления. Заведующим пожарным обозом был И. М. Ширый. Пожарным работал и В. М. Тищенко, который впоследствии долгое время возглавлял пожарную охрану республики.

Кричи о пожаре

В 1926 году во Фрунзе было много пожаров. Телефонов в городе было мало, и о пожарах обычно сообщали пешие или конные посыльные. Иногда дым замечал находящийся на каланче дежурный. Сам выезд пожарных по тревоге представлял довольно забавное зрелище: первым появлялся из ворот трубач-горнист. Подавая тревожные сигналы, он перекрывал движение по тем улицам, где должны были следовать главные силы огнеборцев на конном ходу. В до блеска начищенной амуниции, нещадно погоняя лошадей и звоня в колокол, по улицам мчались багорные, бочечные, труболинейные звенья, ориентируясь на звук трубы горниста.

Достойное призвание 

Профессия пожарного — одна из самых сложных в мире. Можно научиться взбираться по лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыме, бегать, поднимать тяжести, но самое трудное — в любое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую. Спасти и помочь — такая цель стоит перед пожарными каждый день.

Экстремальная ситуация для огнеборцев — ситуация штатная, обычный будний день. Человеческое горе — это то, что они видят постоянно. По мнению врачей, каждый выезд на пожар по своему негативному воздействию на организм человека равносилен предынфарктному состоянию. На этой службе быть готовым физически — это одно, но надо быть во всеоружии и в техническом оснащении. И колесная техника играет в спасении людей из огня огромную роль. В такие моменты и люди, и техника работают на пределе возможностей.

Редакция печатно-электронного издания «АВТОгид» желает доблестным пожарным мира и благополучия! Пусть чрезвычайных случаев будет как можно меньше, а каждый из вас после службы возвращается домой целым и невредимым!

Добавить комментарий