Как определить, что авто битое

Мы и автомобиль, Полезное, Статьи

Если вы когда-нибудь покупали машину на авторынке, то прекрасно знаете, что по заверениям продавцов они все «не биты, не крашены». Но на деле это не так. Есть несколько признаков, по которым можно определить, был ли автомобиль перекрашен. Сделать это достаточно просто.

Профессиональные перекупщики могут «на глаз» определить, была машина бита или нет. Они определяют это по увеличенным зазорам между разными кузовными деталями, неровностям покраски и другим подобным мелочам.

Основные признаки перекрашенного авто

  1. О том, что автомобиль перекрашивался, свидетельствует различие в оттенках у деталей кузова, даже самое незначительное. Рассмотреть это можно, находясь на расстоянии около десяти метров от машины при боковом освещении.

Чтобы точно удостовериться в этом, кузовные детали, например, переднюю дверь или крыло, следует рассмотреть с нескольких ракурсов. Зафиксировав взгляд на подозрительных элементах, следует двигаться по кривой, которая приблизительно совпадает с окружностью, центр которой находится на рассматриваемом объекте. Колористов, умеющих подобрать идеально совпадающие оттенки, встретишь нечасто, поэтому несоответствие цветов — тот самый повод для подозрений.

  1. Еще одна характерная примета перекрашенной машины — частички пыли, осевшие на еще не высохшую деталь в месте окрашивания. Пыль есть в любом помещении, даже в самом чистом, а уж тем более в среднестатистической мастерской по ремонту кузовов или обычном гараже.

Этот метод срабатывает не всегда, поскольку продавцы наловчились отшлифовывать и полировать машины так, что на кузове не остается ни пылинки, ни соринки. А значит, надо быть более внимательным при дальнейшем осмотре.

  1. Перекрашенный автомобиль можно распознать по особому признаку — шагрени. Этот показатель характеризует определенную неровность покрытия кузова, получающуюся после распыления краски. Даже на новом, только сошедшем с конвейера автомобиле, есть шагрень. Причем для каждого вида краски характерна разная степень неровностей. А уж если встретили подтеки — то совсем беда! Понятно, что возможности приобрести краску, идентичную заводской, у специалистов сервисных мастерских нет, поэтому перекрашенные элементы несложно определить именно по шагрени. Дело не только в сорте краски: на конвейере процесс покраски кузова роботизирован, а в мастерской распыление производится людьми, поэтому поверхность получается не столь идеальной.

Итак, если вы заметили, что автомобиль ранее перекрашивался, это не повод отказаться от покупки. Если повреждения небольшие, например, после мелкой аварии, то это дает весомые основания поторговаться с продавцом и существенно снизить цену.

К. Аманбеков

Фото из Интернета

Добавить комментарий