Деньги — дело наживное, а жизнь одна

В стране, Новости

Из-за пандемии коронавируса кыргызстанские грузоперевозчики несут колоссальные убытки. Границы с другими странами закрыты, во многих из них объявлен режим чрезвычайной ситуации. Финансовые потери пока нет возможности подсчитать, но то, что они внушительны, — никто не сомневается.

Новый вирус COVID-19 проник в более чем 180 стран мира, включая наших ближайших соседей. В Кыргызстане зафиксировано 16 случаев. В целях предупреждения распространения вируса на территории страны разработан план мероприятий. Границы страны открыты для ввоза товаров, но грузопоток остановился.

Сначала проблема коснулась грузоперевозок с Китаем, где бушевал коронавирус. Для предупреждения завоза и распространения коронавируса при перевозках грузов через госграницу были усилены меры контроля. Затем поступил запрет на отправку товаров из Поднебесной автомобильным транспортом и разрешены только контейнерные железнодорожные перевозки.

Чуть позже появилось объявление об изменении алгоритма прохождения границы водителями большегрузных авто в странах — торговых партнерах Кыргызстана. «Каждый человек должен пройти 14-дневный карантин в стране прибытия. У водителей остается два варианта: проходить процедуру проверки, доставлять заказ и отправляться на карантин либо доезжать до границы и передавать товар в руки напарника из другой страны, чтобы тот вез его дальше. Это неудобно», — сообщил председатель ассоциации автоперевозчиков Темирбек Шабданалиев.

Две недели карантина — это существенные издержки для людей, работа которых заключается в постоянном перемещении из одной страны в другую. Коронавирус застал 60 кыргызстанских грузоперевозчиков в Иране, и они не могли выехать из страны. «Водители не могли попасть домой ни по одному из путей — закрыты границы Азербайджана, Армении и Туркменистана из-за ситуации с коронавирусом. Фуры шли с грузом из Турции, а некоторые пустые, потому что привезли хлопок в Иран», — рассказал Темирбек Шабданалиев.

По данным штаба Кыргызстана по COVID-19 22 марта 21 машина «узников Ирана» находилась на территории России и направлялась в сторону российско-казахстанской границы, 10 машин ожидали перехода на границе Азербайджана с РФ, 25 большегрузов ехали на родину по территории Казахстана. Еще один водитель грузовика был помещен под карантин при прохождении границы РК и РФ, так как является гражданином Казахстана.

«Убытки сложно подсчитать. Ситуация чрезвычайная. Почти все грузопотоки остановились. Хочется надеяться, что скоро вирус отступит, и предприниматели смогут приступить к восстановлению своего бизнеса», — отметил глава ассоциации автомобильных перевозчиков.

Сегодня, по словам вице-премьер-министра Эркина Асрандиева, идут переговоры с Китаем для восстановления грузоперевозок автомобильным транспортом.

«Сейчас мы работаем с бизнесом, госорганами и Китаем над тем, чтобы разрешить автомобильные перевозки. Как только вопрос будет решен, мы дополнительно сообщим», — пообещал он.

Пандемия коронавируса подкосила весь мир и вывернула все проблемы наизнанку. Чем закончится сражение с вирусом? Именно сейчас важно задуматься о ценности человеческой жизни и не гнаться за потерянными финансами. Деньги можно вернуть, а вот жизнь — нет.

Редакция издания «АВТОгид» призывает граждан быть сознательными и соблюдать режим чрезвычайного положения. Старайтесь по возможности меньше физически контактировать с окружающими людьми, чаще мойте руки и пользуйтесь средствами индивидуальной защиты.

Исход сражения с вирусом зависит от каждого из нас. В единстве наша сила.

Желаем всем здоровья, здравого смысла и спокойствия.

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий