Заплати и тонируйся хоть вкруговую?

В стране, Новости

В очередной раз власти обеспокоились вопросом получения неналоговых доходов с автомобилистов. Министерство экономики подготовило законопроект, который разрешит за отдельную плату тонировать лобовые и передние боковые стекла автомобилей.

О законопроекте

Не первый год в Кыргызстане предлагают разрешить тонировку лобовых и боковых автомобильных стекол за определенную плату. Каждый раз мотивы смехотворны. То говорили: «Раз люди хотят тонироваться, давайте разрешим им, но заставим платить». Теперь говорят: «Нам нужен дополнительный доход в государственный бюджет».

В начале марта законопроект, предложенный Министерством экономики КР, был опубликован для общественного обсуждения на сайте правительства Кыргызстана. В целях законопроекта — увеличение поступления неналоговых доходов в республиканский бюджет, создание возможности законным путем получить разрешение на полное тонирование авто, а также снижение количества нарушений за управление водителем ТС с нанесенной на передние стекла тонировкой. В случае принятия законопроекта процедуру выдачи разрешения, размер и способ оплаты будет определять правительство.

Напомним, сегодня согласно третьему пункту статьи 129 Кодекса КР о нарушениях, управление водителем транспортным средством с тонированным лобовым и (или) боковыми стеклами передних дверей, в том числе кустарного, промышленного изготовления, либо с использованием на них шторок или с наличием на стеклах зеркального тонирующего покрытия — влечет наложение штрафа третьей категории 5 500 сомов для физических лиц и 17 000 сомов — для юридических.

Этот пункт хотят видоизменить: «Управление водителем транспортным средством с тонированным лобовым и (или) боковыми стеклами передних дверей, в том числе кустарного, промышленного изготовления, либо с использованием на них шторок или с наличием на стеклах зеркального тонирующего покрытия допускается при наличии разрешения на тонирование лобового и (или) боковых стекол передних дверей транспортного средства в порядке, определяемом Правительством Кыргызской Республики».

Это означает, что передние стекла авто разрешат закрывать?!

«Картина Репина, приплыли»…

По данным ГРС, в Кыргызстане зарегистрировано 1 343 813 автомашин. За девять месяцев прошлого года было составлено почти 2 000 протоколов о нарушении правил тонировки. Минэконом предлагает снизить количество этих нарушений, вводя подобные беспрецедентные правила?

Если менее 0,1 процента автомобилистов были наказаны за тонировку, значит, есть все основания ее разрешить?

Рассмотрим объективные причины, почему на протяжении многих лет тонировать лобовое и боковые стекла передних дверей запрещено.

  1. В темное время суток на участках с плохим освещением можно не заметить препятствие, пешехода или дорожный знак.
  2. Снижение степени видимости окружающих объектов повышает риск ДТП, особенно в сумерки и ночью.
  3. Тонировка «прикрывает» нарушения ПДД — разговор по телефону, игнорирование ремня безопасности. За рулем может находиться преступник, вычислить которого почти невозможно из-за тонировки.
  4. Глаза водителей часто слепят солнечные блики от стекол встречных машин. Зеркальная тонировка будет нещадно отражать и свет солнца, и фар в дальнем режиме, что может провоцировать ДТП.

В справке-обосновании законопроекта Минэкономики сказано, что его принятие не повлечет отрицательных социальных, экономических, правовых, гендерных, экологических, коррупционных последствий. Также указано, что законопроект не противоречит действующему законодательству Кыргызской Республики, в том числе международному. Очень интересно! Разве Кыргызстан вышел из ЕАЭС?

В связи с темой дополнительного дохода для республиканского бюджета вспомним Таджикистан, где ранее ввели тонировку «для богатеньких». В дружественной стране она проводится специальным управлением при МВД, а не в кустарных условиях на СТО. Разрешение на тонировку за 500 долларов выдает подразделение Государственной службы безопасности дорожного движения на один год.

Вопрос: захотят ли автовладельцы Кыргызстана платить деньги за «легальную» тонировку, если с «нелегальной» спокойно ездят столько лет, невзирая на запрет?

Нет слов, одни эмоции… Как говорят, «картина Репина, приплыли»…

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий