В Бишкеке усилен санитарный контроль в общественном транспорте

В стране, Новости

В целях профилактики коронавируса и других инфекционных заболеваний сотрудники мэрии и ЦГСЭН значительно усилили меры, предпринимаемые для дезинфекции маршруток, автобусов и троллейбусов. Как именно — читайте ниже.

Больше профилактики

Каждый день для перевозки горожан на линию выходят порядка 140 автобусов, почти столько же троллейбусов и сотни маршруток. Большая часть транспорта проходит ежедневную дезинфекцию.

«Каждое утро на конечных остановках специалисты ЦГСЭН обрабатывают общественный транспорт. Мы охватили крупные автотранспортные предприятия и многие маршрутные линии. После обработки в течение тридцати минут проходит экспозиция. Затем можно помыть салон обычной водой», — рассказала заведующая отделом эпидемиологии ЦГСЭН Айнагуль Рыскулбекова.

По словам врача, профилактика ОРВИ в общественном транспорте проводится каждый год с октября по март, но в связи с коронавирусом ее значительно усилили. Помимо дезинфекции проводятся влажная уборка и утренний осмотр всех водителей. Средства для обработки салона определяются в санитарно-гигиенической лаборатории.

«К дезинфекции мы допускаем препараты, имеющие хороший уровень хлорки. Средство, которое мы используем сейчас, абсолютно не имеет запаха, однако отлично справляется с любыми типами микробов», — добавила Айнагуль Рыскулбекова.

Приказ штаба

В Бишкеке работают 35 частных фирм-перевозчиков. Спецобработку уже прошли более пятисот маршруток, дезинфекция продолжается.

«Совместно с сотрудниками ЦГСЭН мы охватили почти все маршрутные линии. С компаниями-перевозчиками заключен договор, согласно которому они проводят дезинфекцию в маршрутках. Обработка проводится строго по графику на всех конечных остановках», — поделился начальник Управления городского транспорта Нурлан Атыканов.

Как отметил глава ведомства, решение о дополнительной обработке общественного транспорта принял республиканский штаб по недопущению коронавируса. «По поручению штаба мы собрали всех директоров компаний, занимающихся перевозкой пассажиров. На совещании они все согласились с важностью профилактических мер и взяли обязательство проводить дезинфекцию рабочего транспорта», — добавил Нурлан Атыканов.

БТУ очищает

В Бишкекском троллейбусном управлении машины обрабатывают похожим образом. Исключение составляет лишь механическая мойка, через которую проходят все троллейбусы.

«Дезинфекция троллейбусов начинается с вечера. Машина заезжают на механическую мойку, а потом уборщица проводит обработку стен, потолков и сидений. Утром перед выходом троллейбуса на маршрут специальным раствором обрабатывают поручни», — рассказала старший нарколог БТУ Венера Шаменова.

Свой вклад в чистоту салона вносят водители троллейбусов. Каждый из них обеспечен специальным раствором, залитым в пульверизаторы. «После того, как водитель сделает один-два круга, он самостоятельно обрабатывает сиденья и стенки троллейбуса. Раствор мы закупаем и разводим самостоятельно — на десять литров уходит два кубика. В итоге получается отличная дезинфицирующая жидкость, не оставляющая следов», — добавила Венера Шаменова.

Помимо уборки и дезинфекции на конечных остановках салоны общественного транспорта тщательно проветриваются. С водителями и сотрудниками автомойки проводятся регулярные беседы и инструктажи. Как долго продлятся дополнительные меры — пока неизвестно.

И. Сигитов

Фото И. Сигитова

Добавить комментарий