Такая разная Индия: Рассказ бишкекского путешественника

В мире, Новости

Индия — страна с тысячелетней историей и интересными культурными особенностями. Это касается не только различных храмов и достопримечательностей, но и дорог. О своих впечатлениях и особенностях вождения в Индии рассказал друг «АВТОгида» бишкекчанин Сергей Кунахов.

«Душа» Индии

Чтобы полностью описать Индию, мне не хватит слов. Даже не всю страну, а только ту часть, которую я видел. Я был в этой экзотической стране шесть раз, и всякий раз мне хочется приезжать туда снова и снова. Вспоминая Индию, я удивляюсь ее огромному разнообразию и богатству: человеческому, природному и энергетическому. Индийская природа — это джунгли, бесконечные поля, пустыни, побережье океана и величественные горы. В этой стране разнообразно всё: климатические пояса, народы и языки, религии и уровень жизни. Объединяет все это многообразие нечто тонкое и едва уловимое. Я называю это «душой». Каждой стране присуща своя квинтэссенция, а в Индии это особенно ощутимо.

Первый раз в первый класс

В первый раз лететь в Индию было немного страшно. Тем более что я толком не знал английского языка. Помогли друзья, сказав просто: «Прыгай в это путешествие, там хорошо». И вот билет на самолет куплен, виза сделана, и мы летим рейсом Алматы — Нью-Дели. Через три с половиной часа мы приземлились в столице Индии.

Корова на дороге

Знаете, как только выходишь из самолета, сразу чувствуется характерный разным городам запах. В Нью-Дели в международном аэропорту имени Индиры Ганди этим запахом был смог, который почему-то напомнил мне детство.

Столица мне сразу понравилась своими широкими бульварами, роскошными деревьями и обилием достопримечательностей. Нью-Дели лежит на территории семи древних городов, поэтому многие исторические памятники отлично сохранились. Здесь можно увидеть Красный форт, построенный в середине XVII века, сравнительно новый храм Лотоса и комплекс Акшардам, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса как самый грандиозный индуистский храм в мире.

Обезьяны в Индии повсюду

Люди в Индии живут по-разному: бедняки соседствуют со средним классом, есть и миллионеры. Социальное расслоение видно и в архитектуре: простые домики необычным образом сочетаются с прекраснейшими дворцами и пятизвездочными отелями.

Дороги и транспорт

На улицах Нью-Дели причудливо смешиваются современные джипы, трехколесные мототакси и велорикши. Если добавить сюда пальмы на обочинах, коров, гуляющих по городу, и обезьян на заборах, то можно представить себе город, через который большинство туристов начинают изучать и любить Индию.

Нью-Дели

Путешествие по индийским дорогам — это очень интересный для человека из наших стран опыт. Вообще, транспорт в этой стране — отдельная тема для разговоров. Внешний вид грузовиков и автобусов — это особый вид искусства. Их украшают с любовью и фантазией, покрывая салоны узорами и цветами, нарисованными яркими красками. Практически в каждом автомобиле есть изображения буддийских божеств. Много мотоциклов, скутеров, и почти нет светофоров. При этом ДТП в Индии случаются довольно редко.

Когда хаос правит бал

Главное в движении по индийским дорогам — быть внимательным и всегда держать ногу на тормозе. Как мне объясняли, подъезжая к повороту или перекрестку, нужно посигналить. Кто первый посигналил, у того приоритетное право на движение. Иногда создается ощущение, что чем больше транспортное средство, тем больше у него прав. Градация примерно такая: автобусы, затем легковые машины и, наконец, скутеры. Мотоциклисты не обижаются и берут маневренностью: там, где водитель автобуса не проедет, они могут с легкостью проскочить.

Корова в сувенирном магазине

Главная особенность путешествия по дорогам Индии – это животные, которые в любой момент могут появиться на дороге: коровы, кошки, собаки и даже обезьяны. Отсюда главное правило — быть всегда готовым притормозить. С одной стороны, для нас очень непривычно ездить почти без правил, с другой — это даже весело. И лишь спустя некоторое время начинаешь понимать, что в этом хаосе есть свои собственные порядки…

Продолжение в следующем номере…

С. Кунахов

Фото из и личного архива

Добавить комментарий