Очереди за картами «Тулпар»: Тяжелая ноша льготников

В стране, Новости

В Бишкеке стартовала выдача красных именных карт «Тулпар» для пенсионеров, горожан с ОВЗ и почтальонов. Ранее обещали, что каждого из них будут приглашать индивидуально, чтобы избежать очередей в МТУ. Но на деле выдача карточек электронного билетирования превратилась для льготников в испытания.

Напомним, всем бишкекским пенсионерам ранее выдавали именные карточки льготника для бесплатного проезда в муниципальном общественном транспорте — автобусах и троллейбусах. Карточка была бессрочной. Льготы также получают ЛОВЗ I, II, III групп общего заболевания и трудового увечья, ЛОВЗ с детства, дети до семи лет, почтальоны ГП «Кыргыз почтасы» при исполнении ими служебных обязанностей.

Поскольку в Бишкеке вводится электронное билетирование в муниципальном транспорте, всем горожанам следует получить карточки для проезда. Пока что проект работает в пилотном режиме, поэтому платить можно как с помощью карты, так и наличными. С первого марта, как заявляет мэрия, в муниципальных автобусах и троллейбусах будут действовать только карты.

Существует два вида карт — неперсонифицированные и персонифицированные. Если с первыми вопрос выдачи более-менее налажен, и их сначала раздавали бесплатно, а теперь продают в офисах сотовых операторов и в самом муниципальном транспорте, то со вторыми просто беда. В Бишкеке нужно выдать 85 000 персонифицированных карточек «Тулпар», а приступили к кампании по выдаче только в середине февраля.

Организаторы проекта процесс выдачи персонифицированных карт недодумали и недоделали… Толпы пенсионеров томятся в огромных очередях не только в районных администрациях, но и в Соцфонде. По словам людей, было сказано иметь при себе паспорт и пенсионное удостоверение с печатью из Соцфонда, поставленной не позднее 2019 года. Некоторым пенсионерам приходится ездить за заветной красной карточкой неоднократно, потому что обслужить столько людей операторы за один рабочий день не успевают.

По словам представителей УГТ, сегодня действует только 12 пунктов выдачи электронных карт, но их планируется увеличить из-за многочисленных жалоб горожан.

Кроме того, на сайте https://www.tulpar-card.kg/ появилась информация, что городские пенсионеры, которые не успеют получить льготные карты «Тулпар» до первого марта, могут пользоваться старыми проездными до их замены на льготные. Раздача льготных красных карт продолжится.

P.S.

Пока верстался номер, процедуру получения проездных карт для пенсионеров упростили.

Как отметили в мэрии, теперь получить льготные карточки «Тулпар» гораздо легче. С сегодняшнего дня пенсионерам не нужно самостоятельно обращаться в Соцфонд за печатью.

Списки проживающих пенсионеров сформированы и разосланы в центры выдачи красных карточек «Тулпар».

Чтобы получить карту льготной категории, пенсионеру необходимо:

— прийти в центр выдачи льготных карт;

— предоставить паспорт и пенсионное удостоверение (печать может быть любого срока давности).

Адреса для выдачи можно найти здесь. http://www.meria.kg/ru/post/19834

Напомним, система электронного билетирования заработает в полном режиме с первого марта.

Получить льготные карты «Тулпар» можно по следующим адресам:

— Первомайский район: пр. Жибек Жолу, 328, в здании управления муниципального имущества и в МТУ №12 на ул. Токтоналиева, 6Б, телефон 54–70–06.

— Ленинский район: пр. Чуй, 315, в здании администрации района и в МТУ №2 на ул. Льва Толстого, 148, телефоны: 41–62–34, 41–62–38.

— Свердловский район: пр. Чуй, 28, в здании администрации района и МТУ № 18 на ул. Огонбаева, 207, телефоны: 36–01–19, 36–03–43.

— Октябрьский район: ул. Байтика Баатыра, 17, в здании администрации района. Также в МТУ №6 мкр. «Тунгуч», д. 16/1, телефон 44–75 –23, в МТУ № 7 мкр. «Асанбай», 41/1, телефон 52–29–01.

— В Бишкекском троллейбусном управлении, на ул. Московской, 237А в рабочие дни с 8.00 до 17.00. Справки по телефонам: 65–74–39, 65–75–24.

П. Васильев

Фото из Интернета

Добавить комментарий