Легендарная женщина получила орден имени Исхака Раззакова

В стране, Мы и автомобиль, Новости, Статьи

21 февраля в Бишкекском городском доме-интернате для престарелых состоялось награждение Фаины Фёдоровны Осиповой. Эта легендарная женщина, ветеран труда, внесла неоценимый вклад в общественную и государственную жизнь страны. За заслуги перед Отечеством женщина-легенда получила самые высокие награды и звания, а в минувшую пятницу Фаине Федоровне был вручен ведомственный орден ОСТО КР «Патриот Кыргызстана Исхак Раззаков».

Предыстория

С Фаиной Фёдоровной редакция «АВТОгида» познакомилась в декабре 2018 года. Яркая и жизнерадостная, она согласилась на интервью в новогодний спецвыпуск «Вспомним СССР», в котором поведала о своем жизненном пути и партийной работе.

Фаина Федоровна родилась в селе Мырза-Аки Узгенского района Ошской области 4 ноября 1932 года. Окончила педагогический вуз, филологический факультет. За весь период трудовой деятельности она работала в четырех организациях: в школе, горкоме комсомола, райкоме партии и ЦК ДОСААФ Киргизской ССР. Имеет 65 лет трудового стажа, из них 42 года — в ДОСААФ, Республиканском совете ветеранов и редакции республиканской книги «Память». Благодаря ее инициативе, энергии и активной деятельности работа ДОСААФ Киргизской ССР широко освещалась в СМИ, на радио и телевидении, велась активная работа по патриотическому воспитанию молодежи.

День памяти

Фаине Фёдоровне уже 88 лет, она находится в добром здравии и продолжает работать на благо Родины. На протяжении многих лет она собирает исторические материалы, посвященные кыргызстанцам, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

«Сейчас я готовлюсь к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Поднимаю различные бумаги и архивные данные. Многое приходится восстанавливать по памяти», — поделилась Фаина Фёдоровна с «АВТОгидом».

Эти материалы нужны для организации специального мероприятия — Дня памяти. В этом году акцию планируется провести в городе Балыкчи.

«Мы пригласим администрацию города, депутатов и сотрудников ДОСААФ. Хотим привлечь к юбилею Победы как можно больше внимания», — добавила Фаина Фёдоровна.

Собранные исторические материалы уже не раз помогали кыргызстанцам. К примеру, двое наших соотечественников получили звания Героев Советского Союза благодаря стараниям Совета ветеранов КР и архиву Фаины Фёдоровны. Она лично собрала необходимые документы и подала заявку, после чего заслуги кыргызстанцев были оценены по достоинству.

Все собранные материалы Фаина Фёдоровна завещала передать в музей.

Почетная награда

Орден ОСТО КР «Патриот Кыргызстана Исхак Раззаков» был утвержден совсем недавно. Это почетная ведомственная награда, присуждаемая ветеранам ДОСААФ, проработавшим в системе более десяти лет. Фаина Фёдоровна была удостоена ордена в числе первых.

«К сожалению, таких людей, настоящих патриотов Кыргызстана, остались единицы. Это очень почетная награда», — рассказал друг Фаины Фёдоровны, начальник балыкчинской автошколы ОСТО им. К. Усенбекова Рустам Рузиев.

У Фаины Фёдоровны много друзей. Пока мы разговаривали, к ней то и дело заходили разные люди, поздравляя с новой наградой. Несмотря на то, что женщина давно потеряла зрение, она узнавала каждого вошедшего по голосу и искренне радовалась гостям. Особенно приятным сюрпризом для Фаины Фёдоровны стал визит председателя Совета ветеранов МТУ №12 Толобека Качиева. Он с большой любовью и уважением отозвался о легендарной женщине.

«Воспоминания Фаины Фёдоровны – это настоящий клад. Она посещает с нами многие мероприятия, рассказывает подрастающему поколению о своей жизни и подвигах героев-кыргызстанцев. Несмотря на то, что Фаина Фёдоровна живет в интернате, она является полноправным членом Совета ветеранов», — поделился Толобек Качиев.

Председатель Совета ветеранов МТУ №12 Толобек Качиев

P.S. На следующий день после нашего разговора Фаина Фёдоровна отправилась в школу №24. Несмотря на свой преклонный возраст, она неизменно продолжает воспитывать в молодежи дух патриотизма, любовь к Родине и почтение к героям Великой Отечественной войны.

И. Сигитов

Фото И. Сигитова

Добавить комментарий