Почему мэрия не использует песок для посыпки дорог?

В стране, Новости

С недавних пор столичный муниципалитет стал использовать техническую соль для борьбы с гололедом, полностью отказавшись от песка. Почему – объяснили в пресс-службе мэрии.

Как оказалось, песок сильно загрязняет город, от него поднимается пыль, а на дорогах образуется грязь. Пыль в воздухе отрицательно воздействует на здоровье горожан и может привести к различным заболеваниям, в том числе к аллергии.

Когда дороги начали посыпать смесью из песка и соли, муниципалитет стал получать много жалоб от горожан. Именно этот состав плохо справлялся с гололедом, образовывая волны, комки грязи и льда на дорогах. Несмотря на просеянный песок, были попадания мелких камушков в стекла автомашин.

Соль же вполне безопасна для человека, вопреки распространенному мнению, ведь сотрудники «Тазалыка» практически сразу убирают «соленый» снег.

Высокая популярность технической соли как реагента объясняется хорошими свойствами эффективного и быстрого растворения льда и снега, а при правильном соблюдении пропорций риск вреда людям и окружающей среде, дорогам и машинам минимален.

Кстати, в соседнем Алматы тоже используют соль для подсыпки дорог.

Добавить комментарий