«Снежная битва»: Закрытие джип-сезона

Автоспорт, В стране, Новости

22 декабря в селе Озерном близ Бишкека прошел джип-фестиваль «Снежная битва», посвященный закрытию сезона любителей внедорожья. Мероприятие включило в себя заезд нового формата, который подарил всем много драйва, зарядив зрителей и участников хорошим настроением на предстоящие новогодние праздники.

Кольцевой триал

Новая дисциплина под названием «кольцевой триал» буквально вдохнула новую жизнь в привычные джиперские соревнования.

«Обычно гонки проходят в формате «спринт» — это когда все участники едут по кольцу, а выигрывает тот, кто проехал больше всего кругов за определенное количество времени. В «кольцевом триале» мы запускаем по одной машине, но на трассе стоят ворота, через которые участникам нужно обязательно проехать», — рассказал организатор мероприятия Константин Рычагов.

Организатор мероприятия Константин Рычагов

Как правило, эти ворота стоят в труднодоступных участках трассы. Через них нужно проехать, ничего при этом не зацепив.

«За каждое прикосновение к воротам участники получают штраф. Если зацепить колышек или ленточку — добавляют 10 секунд. А если «уложить» ворота полностью, наказание составит полминуты», — добавил Константин.

«И вечный бой, покой им только снится»…

В заездах участвовали 15 пилотов, которые разделились на два класса: «Туризм» и «Спорт». Трасса включала в себя подъем на высокие горки, проезд по заледенелому водоему и проход крутых поворотов. Всего было три круга: один пробный и два зачетных. Но даже после первого круга некоторые участники сломались и сошли с дистанции.

«Несмотря на сложность трассы, новый формат всем очень понравился. Обязательно повторим его в следующем году», — заключил организатор мероприятия Константин Рычагов.

После соревнований опробовать трассу мог любой желающий. Зрители садились за руль, выезжали и принимались «дрифтить» на просторной скользкой дороге. Вдоволь накатавшись, джиперы попрощались друг с другом и отправились по домам. Как только наступит весна, а снег сменится грязью, они снова ринутся в бой. Как в первый раз.

  Место «Туризм» «Спорт»
1.        Афтандиль Авакеев Евгений Кузнецов
2.        Андрей Филипенко Афтандиль Авакеев
3.        Руслан Керенский Талант Дуйшекеев

P.S. Организаторы «Снежной битвы» выражают благодарность за оказание спонсорской помощи торговой марке немецких моторных масел ROWE, DK Tuning и компании Nitro.

И. Сигитов

Фото А. Лебедевой

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Добавить комментарий