Это триумф! Кыргызстанцы зажгли на Кубке Маслова

В мире, Новости

16 декабря в Алматы состоялся традиционный заезд на внедорожниках, в рамках которого был разыгран Кубок памяти первого президента Алматинской федерации автоспорта Николая Маслова. Для кыргызстанцев он закончился полным триумфом — наши соотечественники заняли пять призовых мест!

Уже больше двадцати лет гонка проходит в День независимости Казахстана на озере Сайран. В отличие от прошлых лет, гонка прошла не в два этапа, а в один. СМИ назвали этот заезд «грязной гонкой», хотя по сравнению с летними соревнованиями джиперов грязи там было не так уж и много.

«У зимних заездов есть своя специфика. Из-за мороза земля довольно твердая и трасса становится более «проездной», но в то же время и очень жесткой. После прыжков нас сильно трясло», — рассказал победитель гонки пилот команды Kixx Евгений Кузнецов. Трасса длиной почти в километр — сложная: короткий равнинный участок, обилие бугров и камышовых зарослей. За несколько заездов машины превращают ее в грязевую кашу. В целом особой разницы между нашими и казахстанскими трассами Евгений не заметил. Не было различия и в публике: люди реагировали на кыргызстанцев очень позитивно.

«Мимо едешь — все свистят, кричат, аплодируют. Чувствовалась поддержка всех зрителей», — отметил пилот команды Kixx.

Автомобиль Евгения к заезду готовили довольно долго — еще с прошлой осени. Кузов полностью сняли, оставив только раму и колеса. Собрали каркас из труб, обшили машину алюминием — внешне ее теперь не узнать.

В ходе заезда экипажу Kixx пришлось выбить лобовое стекло. Дело в том, что на горячие детали автомобиля постоянно попадала вода, из-за чего образовывался пар. При температуре -8 С стекло запотевало настолько, что дорогу не было видно.

«Чтобы случайно никого не сбить, было решено выбить лобовое стекло. Не обращая внимания на ледяной ветер и летящие в лицо комья грязи, мы добрались до финиша», — поделился Евгений Кузнецов.

Кроме Евгения в заезде приняли участие кыргызстанцы Александр Сальников и Талант Алыкулов, который одержал победу в категории «Спорт». Талант также отметил, что местами дороги не было видно. Лобовое стекло от грязи тут же покрывалось льдом. «Иногда это была езда вслепую. Некоторые спецучастки были настолько грязные, что вокруг ничего не было видно», — поделился спортсмен.

Победителем соревнований стал экипаж Евгения Кузнецова. Его внедорожник стал самым быстрым в категории «Абсолют». Кубок Маслова завоевал известный гонщик пилот команды Kixx Евгений Кузнецов. Это не первый раз, когда пилот команды Kixx забирает главный приз. В 2016 году он уже выигрывал Кубок Маслова, а в 2017-ом одержал победу в категории «Спорт».

Первое место в категории «Спорт» занял президент клуба Off Road Kings Талант Алыкулов.

«Второй раз мы поднимаемся на высшую ступень пьедестала почета Кубка Маслова. Сегодня мы со штурманом Анатолием Шубенком безмерно счастливы», — сказал двукратный чемпион, двукратный обладатель Кубка Маслова Евгений Кузнецов. В следующем году Евгений Кузнецов будет вновь отстаивать свое звание чемпиона.

Для кыргызстанских гонщиков эти соревнования прошли триумфально — они заняли весь подиум по итогам самого сложного заезда в классе «Спорт», а в категории «Абсолют» — первое и второе места.

Алга, Кыргызстан! Спасибо всем гонщикам за их труд во славу Отчизны!

P. S. Пока верстался номер, 22 декабря в селе Озерном близ Бишкека прошел джип-фестиваль «Снежная битва», посвященный закрытию сезона любителей внедорожья. Пилот команды Kixx Евгений Кузнецов вновь занял высшую ступень подиума по итогам джип-спринта в категории «Спорт».

 Место «Абсолют» «Спорт»
1.        Евгений Кузнецов Талант Алыкулов
2.        Александр Сальников Александр Сальников
3.        Дмитрий Гончаренко Евгений Кузнецов

Материал подготовил И. Сигитов

Фото Е. Кузнецова

Добавить комментарий