Бинт на рану: Как остановить кровотечение?

В стране, Мы и автомобиль, Новости, Полезное

При автомобильных авариях любая травма вызывает кровотечение, потому что повреждаются ткани и кожный покров, сплошь и поперек пронизанные кровеносными сосудами. Из-за сильной потери крови человек может погибнуть очень быстро. Как остановить кровотечение до приезда медиков, «АВТОгиду» рассказала врач выездной реанимационной бригады Центра экстренной медицины Бишкека Анна Шаповалова.

Открытую рану по правилам нужно обрабатывать перекисью водорода или чистой водой. Спиртсодержащие препараты в качестве антисептика применять нежелательно, поскольку они могут вызвать у пострадавшего сильную боль.

 Анна, расскажите, как помочь пострадавшему в ДТП, если у него кровотечение?

— При оказании помощи следует побеспокоиться в первую очередь о собственной безопасности, поэтому нужно использовать чистые латексные или виниловые перчатки. Неизвестно, чем болеет или болел пострадавший. Если не удалось найти перчатки в аптечке автомобилиста, можно надеть на руки полиэтиленовые пакеты. К тому же, перчатки защитят и пациента от инфекций «грязных рук» и других внешних факторов.

Нужно определить, какой тип кровотечения у пострадавшего: артериальное, венозное или капиллярное.

— Каковы признаки у каждого типа кровотечений?

— У каждого типа свои особенности, и определить это можно визуально. Артериальное кровотечение характеризуется сильными пульсирующими брызгами, которые фонтанируют из раны. При этом человек очень быстро теряет кровь и может погибнуть. При венозном кровотечении кровь плавно стекает вниз: может течь обильно или не очень, но брызг при этом не будет. Капиллярное кровотечение — самый безопасный из трех видов, и повреждения тканей минимальные. Бывает еще внутреннее кровотечение, справиться с которым могут только врачи.

Можно ли сделать такую же картинку, но свою

— Что делать, если у человека артериальное кровотечение?

— Наиболее вероятно при ДТП повредить плечевую, шейную или бедренную артерию. При артериальном кровотечении нужно накладывать жгут. Его затягивают примерно на 5-7 см выше места ранения и только до тех пор, пока кровотечение не прекращается. Важно учитывать, что конечности при этом должны двигаться, ведь если жгут будет сильно перетянут, можно серьезно навредить здоровью человека. Поверх раны накладывается повязка, которую нужно перебинтовать. Помните, что к жгуту необходимо приложить записку с точным временем, когда он затянут, и вашими контактными данными.

— Для чего нужна такая записка?

— Без кровоснабжения конечность теряет свою функциональность, и впоследствии это может привести к ее ампутации. Максимальное время наложения жгута на одно место: летом — один час-полтора, зимой — полчаса-час.

Наденьте перчатки!

Если человек по прошествии времени не доставлен в медучреждение, жгут нужно немного ослабить на 5-10 минут, чтобы циркуляция крови возобновилась. Бинтовую повязку с раны убирать нельзя. По истечении времени жгут нужно снова затянуть.

Как сильно нужно сжимать жгут?

— Его нужно натягивать до момента остановки кровотечения, а после — фиксировать обычным узлом. Накладывать жгут нужно на одежду, а не на голое тело, ведь длительное нахождение жгута на коже может быть болезненным для пострадавшего.

Чем можно воспользоваться вместо жгута?

— Вместо жгута можно использовать брючный ремень, ткань (шарф, рукав рубашки) или веревку, толстый шнурок, бинт, с помощью которых можно сделать «скрутку». Для начала нужно охватить бинтом конечность два раза, завязать узел, но прижимать «жгут» нужно неплотно, оставив небольшое расстояние. В образовавшуюся дырку нужно вставить ключ, ручку или палочку, при помощи которой вы будете закручивать бинт до остановки кровотечения.

 Накручивание жгута

— Есть ли какая-то особенность манипуляций при травме шейной артерии?

— Шейная артерия находится справа и слева от трахеи. В этом месте отчетливо ощущается пульс. Следует нащупать и зажать пальцами эту артерию ниже раны. Советую сжимать ее до тех пор, пока кровь не перестанет фонтанировать. Если это произошло, вы все сделали правильно. Ни в коем случае не снижайте давление и не убирайте руку, артерию потом будет сложнее найти. Если же не получилось пережать артерию пальцами, можно зафиксировать бинтовый тампон или повязку (жгут, ремень или кусок чистой ткани) через противоположную от раны руку. Таким образом, артерия будет пережата лишь с той стороны, где рана.

— Каков порядок действий при венозном кровотечении?

— Венозное кровотечение может быть достаточно сильным, поэтому оптимальный вариант помощи — сделать давящую повязку на место травмы вены. Главная цель — зажать травмированные сосуды. Давящая повязка делается на основе бинтового тампона, который накладывается на рану и перевязывается бинтом. Этого обычно достаточно, чтобы остановить венозное кровотечение.

Но если кровь продолжает идти, можно дополнительно прижать к ране пальцы или ладонь. Через 5-10 минут кровотечение должно остановиться, потому что сосуды будут постепенно склеиваться между собой.

Метод наложения жгута на шейную артерию

— Что делать, если повреждены вены на голове?

— Нередко при ДТП удар приходится на голову и начинается венозное и капиллярное кровотечение. Остановить венозное кровотечение на голове нужно по принципу зажатия поврежденного участка вены. Для этого нужно взять бинт, сложить его в несколько раз, обработать перекисью водорода и приложить к ране, затянув все тугой бинтовой повязкой. Обычно кровотечение на голове бывает необильным, поэтому повязки будет достаточно.

— Каковы манипуляции для остановки капиллярного кровотечения?

— В остановке этого типа кровотечений ничего сложного нет. Манипуляции просты: нужно обработать рану антисептиком и наложить повязку.

— Расскажите о внутренних кровотечениях.

Если во время ДТП произошла тупая травма живота или грудной клетки, то могут быть повреждены селезенка, печень или легкие. Распознать внутреннее кровотечение сложно, но оно характеризуется сильной болью, трудностью при дыхании и поворотах тела. При тупой травме живот становится очень напряженным, болезненным. Это красноречиво указывает на возможность внутреннего кровотечения или повреждения внутренних органов. В этом случае помочь может только врач.

Врач выездной реанимационной бригады ЦЭМ Бишкека Анна Шаповалова

— Что делать, если в ране есть какой-то предмет?

— Ни в коем случае не пытайтесь его вытаскивать.

— Сколько крови в теле человека, и потеря какого количества критична?

— Количество крови в теле человека зависит от его возраста, пола и массы тела. В среднем у взрослого мужчины 4,5 — 5 литров крови. У женщин около 4 — 4,5 литра. У детей, естественно, меньше.

По стандарту, для взрослого человека потеря 200-500 мл крови является первой степенью тяжести, 500-1000 мл — второй степенью тяжести, 1000 мл и более — третьей степенью тяжести. В последнем случае у пострадавшего крайне тяжелое состояние и может даже отсутствовать кровяное давление. Если человеку срочно не оказать помощь, то его можно потерять.

Берегите себя и будьте здоровы!

— Большое спасибо за консультацию!

О. Башкирова

Фото из Интернета

One thought on “Бинт на рану: Как остановить кровотечение?

Добавить комментарий