Первая помощь при ушибе, растяжении, вывихе и переломе

В стране, Новости, Полезное

«Не навреди» — старейший принцип медицинской этики, который обычно приписывают Гиппократу. Эти слова были актуальны во все времена, и наше время – не исключение. Врач реанимационной бригады ЦЭМ Бишкека Анна Шаповалова расскажет, как помочь пострадавшим в ДТП при травмах — ушибах, растяжениях мышц и связок, вывихах конечностей и переломах – и при этом ненароком не навредить. 

— Анна, расскажите, как распознать обычный ушиб.

— В ДТП проще всего получить ушиб разных частей тела из-за удара о руль, дверь или приборную панель. Основные симптомы ушиба — боль в поврежденном месте, кровоизлияние, гематома и отек. При этом ушибленная конечность должна быть подвижной.

— Как можно уменьшить боль при ушибе?

— Первая помощь при ушибе должна быть оказана как можно раньше. Важно помнить, что ушиб может спровоцировать отек невероятных размеров, поэтому лучше всего на ушибленное место приложить что-то холодное. Зимой можно набрать в пакет немного снега и приложить его к ушибленному месту, а в жаркое время года купить в магазине бутылку с холодным напитком или что-то замороженное. «Холод» нужно завернуть в полотенце и приложить не более чем на 15 минут. Благодаря этой манипуляции сосуды немного сузятся, и это облегчит состояние пострадавшего.

При переломе ключицы нужно надевать фиксатор — Кольца Дельбе

— Можно ли выпить при ушибе обезболивающие средства?

— Чтобы снизить болевые ощущения, можно дать пострадавшему таблетку парацетамола, кетонала, но делать это разрешается только при уверенности, что у человека нет повреждения внутренних органов. В противном случае медикаменты могут ввести врачей в заблуждение, что чревато негативными последствиями.

— Что делать, если в результате ушиба головой идет кровь из носа?

— Носовое кровотечение по причине ДТП случается очень часто. Многие люди пытаются инстинктивно запрокинуть голову назад, чтобы кровь не текла вперед и не пачкала одежду. На самом деле это большая ошибка, потому что при запрокидывании головы кровь может попасть в желудок и вызвать приступ тошноты. Медики советуют опустить голову вперед и прижать пальцами крылья носа, чтобы поврежденные сосуды внутри постепенно склеивались. Это позволит достаточно быстро остановить носовое кровотечение.

— Как распознать растяжение мышц и связок у пострадавшего?

— При растяжении мышц или связок пострадавший чувствует острую боль в месте травмы, при этом там образуются отек и гематома. Если повреждение произошло в районе сустава, то у человека могут возникнуть сложности с движением конечностью.

— Каков порядок оказания первой помощи при подозрении на растяжение у пострадавшего?

— В случае растяжения следует зафиксировать травмированную конечность эластичным бинтом. В случае отсутствия последнего можно использовать полотенце, шарф, футболку. Далее приложить холод и обеспечить поврежденному месту покой.

Наложение повязки — косынки при травме руки

— Какими симптомами характеризуется вывих?

— Вывихом называется смещение из нормального положения кости в суставе. К основным симптомам относятся сильная боль, трудность или невозможность движения конечностью, неестественное положение сустава, отек. Кроме того, в месте вывиха может скапливаться жидкость, что с каждой минутой усложняет вправление такого сустава. Промедление может даже привести к необходимости операционного вмешательства, поэтому при подозрении на вывих следует как можно скорее обратиться к врачу и не пытаться вправить сустав самостоятельно.

— Как можно оказать первую помощь человеку с вывихом кости?

— Для начала нужно обеспечить пострадавшему покой, приложить на травмированную зону «холод», дать обезболивающее средство и обязательно передать человека в руки медиков. Если произошла травма руки, то руку нужно подвесить на косынку или бинт, а в случае вывиха сустава на ноге — наложить на него шину. Помните, что при вывихе игнорирование услуг врача опасно.

— Легко ли распознать перелом у пострадавшего в ДТП?

— Перелом — нарушение целостности и непрерывности кости. Бывает два вида переломов: открытый и закрытый. Если открытый перелом можно диагностировать сразу, потому что кожа будет разорвана осколком кости, то с закрытым переломом все сложнее. Можно заподозрить, что у пострадавшего закрытый перелом кости, если на месте травмы появляется большой отек, человек ощущает нестерпимую нарастающую боль, кость деформирована, отклонена или плохо двигается. При этом можно услышать специфический хруст в кости. Но стопроцентная уверенность в том, что кость сломана, будет только после рентгена.

Накладывание шины на травмированную конечность

— Как оказать первую помощь человеку с закрытым переломом кости?

— Для начала нужно обеспечить пострадавшему покой, дать ему обезболивающее средство и приложить к месту перелома что-нибудь холодное.

— Что делать, если у пострадавшего открытый перелом?

— Как я уже говорила, при открытом переломе происходит разрыв кожного покрова, поэтому будет кровотечение. При повреждении вены или артерии запрещается прикладывать лед. Для начала нужно остановить кровотечение, наложив на рану чистую стерильную повязку, чтобы внутрь не попала инфекция, а также завязать жгут выше поврежденного места (в случае повреждения артерии). Далее следует зафиксировать сломанную конечность при помощи шины. После этого дождитесь медиков либо отвезите пострадавшего в медучреждение на своем автомобиле.

Запомните, что при открытом переломе нельзя дергать конечность, пытаясь вправить кости!

При переломе таза пострадавшего укладывают в позу лягушки

— Каким образом накладывается шина?

— Шина нужна для того, чтобы зафиксировать поврежденную часть тела и предотвратить ее дальнейшее травмирование. Не пытайтесь вправлять вывихи или соединять костные фрагменты при переломе кости. Всегда фиксируйте травмированную конечность в том положении, в каком она находится.

Шины могут быть мягкими, жесткими и анатомическими. К мягким можно отнести одеяло, полотенце, бинты, одежду, подушку. К жестким — дощечки, линейки, палки, ровные металлические предметы, плотный картон. Анатомическая шина — когда конечность привязывается к телу: например, поврежденная нога ко второй ноге.

При наложении шины нужно помнить основное правило: ее следует накладывать с таким расчетом, чтобы закрепить два сустава — один выше, а второй ниже перелома. Прибинтовывать шину можно бинтом, лентой, ремнем, шнурком или галстуком. При этом повязка не должна быть слишком тугой.

Берегите себя и будьте здоровы!

— Благодарим за консультацию.

 О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий