Новое слово в автомобильной безопасности: трехкамерный эйрбэг

В мире, Новости

Новинку разработала компания Honda совместно с поставщиком систем безопасности Autoliv. Инновационная конструкция подушки безопасности позволит в разы снизить риск получения травм в результате ДТП.

Обычная подушка безопасности для водителя представляет собой тканевую камеру, которая надувается в момент столкновения и должна принять голову водителя четко в центре. Подобная схема не защищает голову от соскальзывания в сторону и недостаточно эффективна, если автомобили сталкиваются под углом.

Новое решение, предложенное Honda, представляет собой трехкамерную подушку безопасности, где традиционный элемент дополнен двумя вертикальными эйрбэгами по бокам и мягкой тканевой секцией между ними. Это позволяет повысить защиту головы при ударах со смещением, а также снижает риск соскальзывания головы с подушки безопасности или получения травм шеи из-за поворота головы в момент контакта с эйрбэгом.

Технологию, механизм которой был позаимствован у бейсбольной перчатки, Honda проверяла на тестах в своем исследовательском центре безопасности в Рэймонде, штат Огайо. По итогам испытаний была подтверждена эффективность трехсекционной подушки безопасности, и японский автопроизводитель намерен устанавливать ее на все свои новые автомобили для рынка США уже с 2020 года.

Добавить комментарий