Ралли Германии — 2019: Тройной триумф «Тойоты»

Автоспорт, В мире, Новости

Предпоследняя неделя лета ознаменовалась десятым этапом Чемпионата мира по ралли (WRC), прошедшим в Германии. Этот этап стал для пилотов серьезным испытанием, ведь маршрут знаменит асфальтовыми трассами, на которых ездят на максимальной скорости, и любая ошибка критична. Четыре дня напряженных гонок закончились полной победой команды Toyota.

Гонщик японской команды Отт Тянак выиграл Ралли Германии в третий раз подряд, увеличив преимущество в чемпионате до 33 очков.

Финальный день ралли эстонец провел спокойно, не одержав ни одной победы на спецучастках. Однако его напарники по команде Крис Мик и Яри-Матти Латвала также не форсировали события: Мик сократил отставание с 32,4 до 20,8 секунды, Латвала — с 42 до 36. В итоге подиум немецкого этапа полностью заняли гонщики Toyota Gazoo Racing — впервые в новейшей истории.

Четвертым завершил гонку Дани Сордо, ставший лучшим из представителей Hyundai, — испанцу не хватило десяти секунд до Латвалы. Тьерри Нёвиль финишировал пятым и забрал пять бонусных баллов за спецучасток, выйдя таким образом на второе место в личном зачете.

После финиша ралли в Hyundai приняли решение намеренно получить штраф для Сордо и пропустить Нёвиля вперед, руководствуясь борьбой в чемпионате. Таким образом, в генеральной классификации Нёвиль стал четвертым, Сордо — пятым.

Борьба за шестое место между Эсапеккой Лаппи и Андреасом Миккельсеном разрешилась в пользу гонщика Citroen — Миккельсен вылетел с трассы и потерял десять секунд, уступив финну на завершающих километрах дистанции.

Себастьен Ожье жаловался на автомобиль и закончил ралли только седьмым, забрав бонусный балл за пятое место на спецучастке.

Российский пилот Николай Грязин финишировал пятым в зачете WRC 2 — российский экипаж ошибся с настройками трансмиссии и терял много времени в медленных поворотах. Тем не менее пятого места Грязину хватило, чтобы выйти в лидеры зачета.

Следующий этап Чемпионата мира пройдет 12-15 сентября в Турции.