АВТОкалендарь: Достойная замена

Автокалендарь

26 августа 1938 года родился Марчелло Гандини, выдающийся итальянский автомобильный дизайнер. Он пришел в компанию Lamborghini на смену легендарному Джорджетто Джуджаро, причем оказался ничуть не хуже знаменитого мастера, а где-то даже его превзошел.

В 1965 году Джуджаро, уходя из компании, оставил незавершенным проект Lamborghini Miura, который поручили доделать Гандини. Он блестяще с этим справился, и автомобиль принес марке всемирную известность. С тех пор не прекращаются споры — кого считать автором дизайна: Джуджаро или Гандини?

Марчелло проработал в Lamborghini 15 лет, создав несколько шедевров, среди которых концепты Carabo и Stratos Zero, спортивные автомобили Lamborghini Countach, Espada, Urraco, Maserati Khamsin, Alfa Romeo Montreal и Alfetta. С 1979 года Гандини работает самостоятельно. Из наиболее значительных его работ последнего времени выделяются Lamborghini Diablo, Bugatti EB110, Maserati Shamal. Не чурается он разрабатывать дизайн и для «обычных» машин, например, Citroen BX и Renault 5.

Добавить комментарий