Когда госномера — липа…

В стране, Мы и автомобиль, Новости, Статьи

За время работы проекта «Безопасный город» в Кыргызстане было выявлено множество фактов использования подложных регистрационных номерных знаков на автомашинах. Так, постановления о нарушениях ПДД уходят на чужие адреса, а злоумышленники продолжают безнаказанно колесить по дорогам.

Я не я

По данным ГУОБДД, за первые полгода в Кыргызстане сотрудниками ведомства выявлено 626 фактов использования подложных регистрационных номеров на автомашинах. В статье 121 «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств» части четвертой Кодекса о нарушениях КР сказано, что «Управление транспортным средством с отсутствующими, подложными или поддельными государственными регистрационными номерными знаками (знаком), а равно управление транспортным средством с государственными регистрационными номерными знаками, с применением устройств и материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных номерных знаков (знака) либо позволяющих их видоизменить или скрыть, влечет наложение штрафа пятой категории».

Напомним, размер штрафа пятой категории составляет для физических лиц 100 расчетных показателей (10 000 сомов), для юридических лиц — 280 расчетных показателей (28 000 сомов).

«Люди используют подложные номерные знаки для того, чтобы избежать штрафов за нарушения ПДД, зафиксированные стационарными и переносными АПК «Безопасного города». Так, сотрудники Центра мониторинга ГУОБДД часто замечают, что нарушения правил фиксируются, но в базе данных такой госномер принадлежит автомобилю совсем другой марки. Это означает, что регистрационный номер подложный. Но, к сожалению, находить эти машины непросто», — подчеркнул руководитель пресс-службы ГУОБДД Тилек Исаев.

В свою очередь сотрудникам ГУОБДД также непросто выявлять автомобилистов с подложными номерами, ведь останавливать авто для проверки разрешается только на стационарных постах либо при нарушении автомобилистом ПДД.

«Если машина остановлена, то выявить подложный номер несложно: достаточно сверить фактический госномер и данные в техпаспорте, а также идентификационный номер под капотом авто. Если документы и номерной знак подложные — данные не совпадут. На протяжении последнего месяца на стационарных постах уделяется повышенное внимание госномерам с целью выявления подложных. В ближайшее время с этой целью планируются рейдовые мероприятия. В случае обнаружения подложных номеров автомобили будут отправлять на штрафстоянку, начнут расследование», — сообщил Тилек Исаев.

ГУОБДД проводит проверки и выявляет места продажи подложных номерных знаков, но, судя по количеству задержанных машин, точек продаж номеров все еще много. Откуда берутся эти номера?

Злоумышленники не дремлют

Есть несколько предположений, как государственные регистрационные знаки попадают в руки злоумышленников. Первым делом закрадывается подозрение, что госномера просто воруют с автомашин законопослушных автомобилистов и потом реализуют их.

«Если автовладелец теряет один номерной знак, согласно пункту 62 «Правил государственной регистрации, перерегистрации транспортных средств, установок и оборудования, а также прав собственности на них», Государственное учреждение «Унаа» может изготовить его повторно и выдать, поставив отметку об этом факте в своей базе данных. Но если утеряны или украдены оба номерных знака, согласно пункту 63 Правил, производится замена на другие новые государственные регистрационные знаки. Утраченные, похищенные государственные регистрационные знаки признаются аннулированными, за исключением именных и с особенной комбинацией цифр государственных регистрационных знаков для транспортных средств», — пояснил замначальника ГУ «Унаа» при ГРС при ПКР Усеин Касмалиев.

Согласно Кодексу о проступках, за кражу номерных знаков налагается штраф II категории, сумма которого колеблется от 600 до 800 расчетных показателей (60 000 сомов и 80 000 сомов соответственно).

Некоторые СМИ писали, что якобы на местных авторынках продают государственные регистрационные номера автомашин, отправленных на утилизацию. Но возможно ли это? По правилам государственный номер автомобиля должен быть сдан в Государственную регистрационную службу, где его утилизируют.

«Пункт 15 Правил, на основе которых работает ГУ «Унаа», гласит, что использованные и аннулированные государственные регистрационные знаки подлежат уничтожению в течение пяти рабочих дней со дня аннулирования и сдачи их в уполномоченный орган. Согласно порядку уничтожения, они актируются и уничтожаются путем механического отсечения от пластин символов Государственного флага Кыргызской Республики», — сообщил Усеин Касмалиев.

Нарушителей ждет наказание по статье 173 Кодекса КР о проступках, где указано, что «Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а равно подделка государственного регистрационного знака транспортного средства влекут наказание в виде штрафа II категории».

За первую половину года выявлено более шестисот фактов использования подложных государственных номерных знаков! Возможно, существуют преступные схемы, с которыми должны бороться сотрудники правоохранительных органов. Будет ли выгодно хитроумным автомобилистам пользоваться незаконными госномерами, учитывая, что предусмотренные наказания такие суровые?

О. Башкирова

Фото из Интернета

Добавить комментарий